Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 133 Antonio Nunziante Napoli 1956 L'infinito dentro me, 2008 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Nunziante 2008; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2008 / Nunziante / "L'infinito dentro me": n. d'archivio AN008-1523A; sul telaio: etichetta Nunziante / Pubblicato 7 volume / Electa. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 134 Giorgio Celiberti Udine 1929 Eden, 1989 Affresco su tavola, cm. 100,3x81 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Eden / (graffito 1989). Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 135 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Mare nostrum, (1924) Inchiostro e tempera su carta, cm. 27,4x22 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Raccolta di Nino Carozzi - Lerici, con dati dell'opera.
Lotto 136 André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Dévoration Pastello su carta, cm. 44x27,5 Titolo in alto a sinistra: [...] / Dévoration, in basso a destra timbro a secco Atelier Masson, con n. 742; al verso, su un cartone di supporto: etichetta Espace Carole & Brimaud, Parigi: etichetta ModenArte / Modena / André Masson. La ricerca dell'oltre / Modena, 1 ottobre - 18 novembre 2006. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Lotto 137 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Tre figure, 1950 ca. Tempera, china e matita su carta applicata su tela, cm. 20,8x29,5 Firma apocrifa in basso a sinistra: SIR. Al verso sulla tela: timbro La Loggia Galleria d'Arte. Certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 19 novembre 2013, con n. 112/13 RA.
Lotto 138 Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Angelo Ribelle Matita su carta, cm. 23x31,5 Storia: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno; Collezione privata Certificato su foto di Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno, 5/7/86.
Lotto 139 Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Terra dalmata, 1959 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 56,5x76 Firma e data in basso al centro: Music / 1959. Storia: Collezione Meneghini, Venezia; Collezione privata Certificato di provenienza di Ugo Meneghini.
Lotto 140 Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Amalassunta Matita su carta, cm. 15,5x20,8 Storia: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno; Collezione privata Certificato su foto di Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno, 30/5/1986. L'opera è stata realizzata al verso di una tessera familiare per il prelevamento del sale.
Lotto 141 Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta, cm. 39,4x53,3 Dedica, firma e data in basso a destra: Con vivissima / stima davvero / Roma 1979 / Enzo Cucchi 79; al verso, su un cartone di supporto: timbro Il Segno, Roma. Foto autenticata dall'artista, Roma 2012.
Lotto 142 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Ambiente spaziale, 1952 China su carta, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Fontana 52.
Lotto 143 Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Maschere, 2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40x50 Firma, data e titolo al verso: Pozzati 02 / "Maschere": sigla P-2F/27: timbro Albanese Arte, Matera. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Albanese Arte, Matera.
Lotto 144 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 A Giorgio Franchetti, anni Ottanta Smalto su tela, cm. 80x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / A Giorgio Franchetti. Storia: Collezione privata, Ravenna; Collezione privata Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 406, n. 35.