Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 405
    Lotto 121

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Muro cieco, 1957 Olio su tela, 60x50 Firma in basso a destra: Monachesi; al verso sulla tela firma e titolo: Sante Monachesi / Muro Cieco / Parigi: timbro Schedario Opere Sante Monachesi, con n. IWCR112TT 35.

    Lotto 122

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Paesaggio Acrilico e smalto su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra: Franco Angeli; firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / Paesaggio.

    Lotto 123

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Pastorale Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso al centro: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: olio autentico / Brindisi. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 124

    Renato Borsato Venezia 1927 - 2013 Interno, 1963 Olio su tela, cm. 45x30 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Borsato / 63.

    Lotto 125

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Espansione dell'astrattismo classico Tempera su cartone, cm. 100x70,4 Firma in alto al centro: Vinicio Berti (ripetuta al verso), titolo in basso: Dipinti / 1951 / 1987 / Espansione / dell'astrattismo / classico.

    Lotto 126

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo, 1988 Acquerello su carta, cm. 31x46 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '88.

    Lotto 127

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1958 Olio su carta, cm. 50x35,3 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1958.

    Lotto 128

    Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Natura morta con cacciagione Olio su tela, cm. 80,5x60 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno.

    Lotto 129

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Profilo (1 e 2) Olio su tavola, due elementi, cm. 124x91 ognuno

  • Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 241x143
    Lotto 130

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 241x143

    Lotto 131

    Antonio Pedretti Gavirate (Va) 1950 Il luogo dei sassi Olio su tela, cm. 130,5x160 Firma al verso sulla tela: Pedretti; titolo sul telaio: "Il luogo dei sassi". Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 132

    Norberto Spello (Pg) 1927 - 2009 Compromesso storico, 1977 Olio su tavola, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra: Norberto 77; al verso: timbro N[orberto] con firma Norberto e data 21/10/77: due timbri Galleria La Barcaccia, Roma. Bibliografia: Norberto. Testo critico di Luciano Luisi, Edizioni La Gradiva, Roma, 1978, tav. XXXIII.

Lotti dal 121 al 132 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00