Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 1 Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Uccelli a San Rossore, 1963 Acquaforte su rame, es. 21/100, cm. 27x37,2 (lastra), cm. 47x63,5 (carta) Firma, data e scritta in lastra in basso a sinistra: G. Viviani / 963 / by / S. Rossore, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 963, tiratura in basso a sinistra: 21/100, in basso a destra timbro a secco Tarde sed Tuto / Giuseppe Viviani. Stato unico. Tiratura di 100 esemplari numerati e firmati, su diversi tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 201, n. 135.
Lotto 2 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Finestre, 1959 Litografia a colori, es. 103/120, cm. 47,5x61,5 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli [59], tiratura in basso a sinistra: 103/120, timbro a secco L'Oeuvre Gravée; al verso, su un supporto: etichetta L'Oeuvre Gravée, con dati dell'opera. Alcune prove in parte firmate e 120 esemplari numerati, firmati e datati su carta Rives. Editore l'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 147, n. 173.
Lotto 3 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Fiore futurista Serigrafia a colori, es. 172/200, cm. 70x50 Firma e data in lastra in basso a sinistra: Futur Balla, a matita sul margine in basso a destra tiratura: 172/200, in basso a sinistra timbri a secco Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia tratta dall'olio su cartone Fiore Futurista, 1925, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia.
Lotto 4 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Passaggio, 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 30/75, cm. 53x42,5 (lastra), cm. 76x56,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 30/75. Tavola IV dell'album München 1976. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Editore Albra, Torino, 1976; stampatore Il Cigno, Roma. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 220, 256, n. A 182.
Lotto 5 Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Marilyn Tavolino con serigrafia a colori, es. 40/150, cm. 35x91x91 Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 40/150.
Lotto 6 Arman Nizza 1928 - 2005 Bambole Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XV/XXX, cm. 42 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman; in basso a sinistra tiratura: XV/XXX. Foto autenticata dall'artista. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani.
Lotto 7 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72,5 h. Firma sotto la base: J2L.
Lotto 8 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio ad Arman Tavolo in plexiglass con strumenti musicali, cm. 40x125x80 Sigla entro un violino: J2L.
Lotto 9 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972.
Lotto 10 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers Serigrafia a colori, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Andy Warhol: scritta a stampa: Andy Warhol / fleurs / flowers / Blumen / serigraphie 1964 / coll. Harry N. Abrams / Nouvelle Images éditeurs / 45700 Lombreuil / France / serigraphie / M 56 / © gal. Castelli / printed in France.
Lotto 11 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Miró, 1978 Litografia a colori, es. 41/75, cm. 78x57 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 41/75. Manifesto per l'esposizione Miró, Parigi, Galerie Maeght, 22 novembre 1978 - 19 gennaio 1979. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati avant la lettre. Maeght Editore, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, VI, 1976-1981, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 98, n. 1171.
Lotto 12 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques , 1973 Litografia a colori, es. 125/150, cm. 86x59 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 125/150. Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, Saint Paul de Vence, Fondation Maeght 14 aprile - 30 giugno 1973. Tiratura di 150 esemplari firmati e numerati avant la lettre su carta Arches. Editore Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 54, n. 917.