Asta N. 126 Bis - Design

Asta N. 126 Bis - Design

martedì 20 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 468
    Lotto 419

    CAVATORTA SILVIO
    Sei sedie in legno di mogano e sedili in tessuto imbottito.
    Prod. Cavatorta anni '50
    Etichetta del produttore
    cm 43x95x45

    Lotto 420

    STILNOVO
    Lampadario in ottone e metallo verniciato, diffusori orientabili in vetro opalino.
    Prod. Stilnovo anni '50
    h cm 140 diam cm 70

    Lotto 421

    DE CARLI CARLO (attribuito)
    Tavolo in legno d'acero con piano in vetro.
    Anni '50
    cm 172x78x87

    Lotto 422

    I.S.A
    Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura rivestita in tessuto.
    Anni '50
    cm 78x70x56

    Lotto 423

    STILNOVO
    Lampada da terra con fusto in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro colorato.
    h cm 169

    Lotto 424

    STILNOVO
    Lampada a sospensione in acciaio satinato e legno di teak. Diffusori in vetro stampato.
    Anni '60
    h cm 110 diam cm 70

    Lotto 425

    STILNOVO
    Lampada a sospensione in metallo laccato, legno di teak. Imbuti in vetro satinato e ottone.
    Prod. Stilnovo anni 50
    cm 110x80x55

    Lotto 426

    CAVATORTA SILVIO
    Coppia di poltroncine in legno di noce e seduta in pelle.
    Prod. Cavatorta anni '50
    cm 97x53x55
    Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza 2010, pag. 136

    Lotto 427

    PRODUZIONE ITALIANA
    Specchiera in ottone, metallo laccato e legno di teak e vetro specchiato.
    Anni '50
    diam cm 63

    Lotto 428

    PRODUZIONE ITALIANA
    Specchio in metallo laccato, legno di teak e vetro specchiato.
    Anni '50
    cm 63x63x3

    Lotto 429

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampada a sospensione con elementi sferici pendenti in materiale plastico e metallo laccato.
    Anni '60
    h cm 100 diam cm 50

    Lotto 430

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampada da terra in metallo laccato e diffusore sferico pendente in materiale plastico.
    Anni '60
    h cm 144

    Lotto 431

    PRODUZIONE ITALIANA
    Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, imbottitura bicolore in tessuto e skai.
    Anni '50
    cm 80x70x60

    Lotto 432

    STILNOVO
    Lampada a sospensione in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro satinato.
    Prod. Stilnovo anni '50
    h cm 100 diam cm 35

    Lotto 433

    STILNOVO
    1104
    Lampada a sospensione in vetro triplex opal e ottone lucido.
    Prod. Stilnovo anni '60
    Bollino del produttore all'interno.
    diam cm 50

    Lotto 434

    I PALAZZI DELL'ARTE
    Angolo bar composto da bancone, mobile a ripiani con antina e due sgabelli.
    Struttura in legno laccato, ottone lucido e vetro molato, rivestito in tessuto serigrafato.
    Prod. I Palazzi dell'Arte Cantù anni '50
    Etichetta del produttore
    Bancone cm 172x117x28
    Mobile cm 113x125x8
    Sgabelli h cm 84

    Lotto 435

    STILNOVO
    Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro soffiato e satinato.
    Prod. Stilnovo anni '50
    h cm 165

    Lotto 436

    STILUX
    Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, cilindri in vetro opalino.
    Prod. Stilux anni 50
    cm 100x50

    Lotto 437

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampadario con struttura in ottone e vetro curvato satinato e molato.
    Anni '50
    h cm 70 diam cm 65

    Lotto 438

    I.S.A
    Coppia di poltrone con struttura imbottita in velluto verde e supporti in metallo dorato.
    Prod. ISA anni '50
    cm 85x80x70

    Lotto 439

    PRODUZIONE ITALIANA
    Libreria a due campate con pannello scorrevole decorato a motivi neoclassici.
    Anni '50
    cm 200x175x32

    Lotto 440

    DE CARLI CARLO
    Tavolino da salotto in legno con piano in cristallo molato.
    Anni '50
    cm 50x66

    Lotto 440bis

    STILNOVO
    Lampada da tavolo in metallo nichelato e diffusore orientabile in perspex.
    h cm 40 diam cm 40

    Lotto 441

    STILNOVO
    Lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e vetro satinato.
    Prod. Stilnovo anni '50
    h cm 110 diam cm 80

Lotti dal 73 al 96 di 468

Asta N. 126 Bis - Design

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 20 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (351 - 602) (351 - 602)
  • 20 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (608 - 809) (608 - 809)