Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 386 GIUDICI GINO
Chaise longue in tubolare di metallo zincato e tessuto.
Disegnata per il Lido Club di Locarno.
Anni '30
cm 100x110x54 -
Lotto 387 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino in ottone lucido lavorato a torchon, piano in cristallo molato trasparente.
Anni '50
h cm 47 diam cm 64 -
Lotto 388 I PALAZZI DELL'ARTE
Credenza impiallacciata in legno di palissandro, ante in pergamena con decori e ottone.
Prod. Palazzi dell'Arte Cantu' anni '60
cm 145,5x239x54 -
Lotto 389 PRODUZIONE ITALIANA
Lampadario con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato.
Anni '50
cm 90x50 -
Lotto 390 BUFFA PAOLO
Mobile bar in legno di palissandro e decori in ottone.
Anni '50
cm 168x101x44 -
Lotto 390bis BUFFA PAOLO
Scrittoio in legno di noce con un cassetto.
cm 68x80x49 -
Lotto 391 BUFFA PAOLO
Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in skai.
Anni '50
cm 90x45x50 -
Lotto 392 BUFFA PAOLO
Coppia di sedie in legno di faggio , imbottitura in skai.
Anni '40
cm 95x46x56 -
Lotto 393 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada a sospensione con struttura in rame e ottone.
Anni '50
h cm 90 diam cm 60 -
Lotto 394 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone con struttura in legno di noce e imbottitura rivestita in tessuto.
Anni '40
cm 85x90x80 -
Lotto 395 PRODUZIONE ITALIANA
Specchiera con bordo in ottone e vetro specchiato.
Anni '50
cm 60x46 -
Lotto 396 BUFFA PAOLO (attribuito)
Mobile bar in legno di mogano.
Anni '50
cm 87x170x40