Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 786 KALMAR J.T.
Pelikan
Lampada da terra in ottone, metallo verniciato e alluminio verniciato.
Prod. Kalmar anni '60
h cm 82 -
Lotto 787 TAPIOVAARA ILMARI
Fanett
Quattro sedie in legno di teak.
Prod. Agahforce anni '50
Marchio del produttore
cm 80x43x38 -
Lotto 788 BURCHIELLARO LORENZO
Tavolino da soggiorno con gambe in tubi di perspex satinato, struttura in fusione di alluminio e ripiano in cristallo.
Prod. Burchiellaro anni '70
cm 40x84x84 -
Lotto 789 BURCHIELLARO LORENZO
Lampada da terra in alluminio curvato e cesellato.
Prod. Atelier Burchiellaro anni '70
Firma incisa
cm 99x36x32 -
Lotto 790 BURCHIELLARO LORENZO
Posacenere in fusione di alluminio.
Firma dell'artista incussa
cm 55x14x14 -
Lotto 790bis BURCHIELLARO LORENZO
Coppia di portamatite in rame e rame brunito graffiti a mano, firmati alla punta sotto la base.
Prod. Atelier Burchiellaro 1970 ca
rispettivamente cm 10 e 13
Bibl.: Catalogo Burchiellaro -
Lotto 791 BURCHIELLARO LORENZO
Bottiglia in rame argentato martellato a mano. Firmata alla punta sotto la base. Tappo in legno.
h cm 33
rottura al bordo del tappo
Lotto 792 BURCHIELLARO LORENZO
Scatola in rame argentato martellato a mano. Firmata alla punta sotto la base.
cm 7x20
Lotto 793 PRODUZIONE ITALIANA
Scrivania dirigenziale con gambe in metallo spazzolato e piano in legno.
Anni '70
cm 205x90x75 -
Lotto 794 GAVINA SIMON
Sgabello omaggio a: A. Warhol - Prod. Ultramobile Simon Bologna Italy.
cm 44x30 -
Lotto 795 GAVINA SIMON
cm 44x30 -
Lotto 796 PIANON ALESSANDRO
Coppia di lampade a sospensione in vetro incamiciato colorato e ottone,
Prod. Vistosi anni '60
h cm 130 diam cm 10