Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 774 CACCIA DOMINIONI LUIGI
LTE10
Lampada da terra con base in marmo, montatura in ottone lucido e globi in vetro opalino.
Prod. Azucena 1954
h cm 220
Bibl.: Catalogo Azucena
Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 201, pag. 38 -
Lotto 775 GARDELLA IGNAZIO
Arenzano
Lampada da tavolo in ottone e vetro opalino.
Prod. Azucena anni '60
h cm 34 -
Lotto 776 LENCI FABIO
Scrivania e sedia in metallo cromato, piano trasparente e luce illuminante il piano.
Prod. III-Form anni '70
Scrivania cm 80x130x68
Sedia cm 77x50x60 -
Lotto 777 SABATTINI LINO
Grande scultura in acciaio lucido.
All'interno etichetta in ottone con impresso Lino Sabattini, pezzo unico
Anni '70
cm 220x75x70 -
Lotto 778 CECCHI MARZIO
Coppia di sedie scultura in corda intrecciata e anima in metallo.
Prod. Most Italia anni '80
cm 130x50x50 -
Lotto 779 BROTTO ANGELO
Lampada da parete con struttura in metallo dorato e diffusore in vetro soffiato.
Prod. Esperia anni '60
diam cm 56 -
Lotto 780 BROTTO ANGELO
Lampada scultura da tavolo con struttura in ottone dorato e legno.
Prod. Esperia anni '60
Firma incussa
h cm 50 -
Lotto 781 BROTTO ANGELO
Lampada da tavolo in acciaio cromato e vetro lattimo.
Prod Esperia anni '70
Etichetta del produttore
h cm 57 -
Lotto 782 MATHSON BRUNO
Poltrona con struttura in legno e imbottitura rivestita in tessuto.
Anni '60
cm 90x60x90
Bibl.: Charlotte e Peter Fielle, 50's Decorative Arts, Taschen 2000, pag. 118 -
Lotto 783 STAJNER EMILE
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi plastici trasparenti.
Prod. Rupert Nikkol anni '60
h cm 90 diam cm 50 -
Lotto 784 STEJHAR EMIL
Coppia di specchiere in metallo laccato, elementi floreali in materiale plastico, vetro specchiato e ottone.
Prod. Rupert Hikoll anni '50
cm 60x52 -
Lotto 785 REEMSKAUGH FRANK
Poltrona a dondolo con struttura in legno e cuscino in tessuto imbottito.
Anni '60
cm 90x68x79