Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 741 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura in velluto.
Anni '50
cm 90x78x70 -
Lotto 742 PRODUZIONE ITALIANA
Divano con struttura in legno ed imbottitura in tessuto bicolore.
Anni '50
cm 85x140x80 -
Lotto 743 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone con struttura in legno di teak, tessuto imbottito e metallo laccato.
Anni '50
cm 70x60x80 -
Lotto 744 SALOCCHI CLAUDIO
Ellisse
Credenza pensile in legno laccato con sportelli a ribalta, supporti in plexiglas.
Prod. Sormani anni '60
cm 90x191x44
Bibl.: Domus n° 463, pag. 43
Abitare n° 72, pagina pubblicitaria -
Lotto 745 SALOCCHI CLAUDIO
Libreria da centro girevole in legno laccato e ante in acciaio satinato.
Sostegno centrale in metallo laccato. Modello con ante sonorizzate realizzato per una casa privata di Verona.
Prod. Sormani anni '60
cm 222x75x75
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori ,1985, pag. 159 -
Lotto 746 POLIARTE
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparenti e colorati.
Prod. Poliarte anni '60
h cm 100 diam cm 30 -
Lotto 747 POLIARTE
Lampadario con struttura in acciaio cromato con elementi pendenti in vetro stampato.
Prod. Poliarte anni '60
h cm 100 diam cm 40 -
Lotto 748 PAULIN PIERRE
Scrivania con struttura in metallo laccato piano in legno di faggio e cassettiere in multistrato laccato.
Prod. Thonet anni '50
cm 73x130x60 -
Lotto 749 PAULIN PIERRE
Ribbon mod. 582
Poltrona con struttura in tubolare metallico piegato ricoperta da una struttura in gomma foderata in tessuto.
Prod. Artifort 1965
cm 70x100x70
Bibl.: Enrico Morteo, Grande atlante del design dal 1850 a oggi, Electa 2008, pag. 291 -
Lotto 750 DE CARLI CARLO
D154
Cassettiera in legno laccato e ottone.
Prod. Sormani 1963
cm 80x144x54
Bibl.: Domus n° 410, gennaio 1964, pag. 190
Domus n° 425. aprile 1965, inserzione pubblicitaria -
Lotto 751 TILCHE PAOLO
Mod. 35
Coppia di lampade da terra orientabili in acciaio cromato e riflettore regolabile.
Prod. Sirrah anni '70
h massima cm 150
Bibl.: Domus n° 508, marzo 1972, pag. 12 -
Lotto 752 FRATTINI GIANFRANCO
522
Tavolo impiallacciato in legno di palissandro.
Prod. Bernini anni '60
cm 77x140x100
Bibl.: Domus n° 401, aprile 1963, inserzione pubblicitaria