Asta N. 126 Bis - Design

Asta N. 126 Bis - Design

martedì 20 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 468
    Lotto 741

    PRODUZIONE ITALIANA
    Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura in velluto.
    Anni '50
    cm 90x78x70

    Lotto 742

    PRODUZIONE ITALIANA
    Divano con struttura in legno ed imbottitura in tessuto bicolore.
    Anni '50
    cm 85x140x80

    Lotto 743

    PRODUZIONE ITALIANA
    Coppia di poltrone con struttura in legno di teak, tessuto imbottito e metallo laccato.
    Anni '50
    cm 70x60x80

    Lotto 744

    SALOCCHI CLAUDIO
    Ellisse
    Credenza pensile in legno laccato con sportelli a ribalta, supporti in plexiglas.
    Prod. Sormani anni '60
    cm 90x191x44
    Bibl.: Domus n° 463, pag. 43
    Abitare n° 72, pagina pubblicitaria

    Lotto 745

    SALOCCHI CLAUDIO
    Libreria da centro girevole in legno laccato e ante in acciaio satinato.
    Sostegno centrale in metallo laccato. Modello con ante sonorizzate realizzato per una casa privata di Verona.
    Prod. Sormani anni '60
    cm 222x75x75
    Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori ,1985, pag. 159

    Lotto 746

    POLIARTE
    Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparenti e colorati.
    Prod. Poliarte anni '60
    h cm 100 diam cm 30

    Lotto 747

    POLIARTE
    Lampadario con struttura in acciaio cromato con elementi pendenti in vetro stampato.
    Prod. Poliarte anni '60
    h cm 100 diam cm 40

    Lotto 748

    PAULIN PIERRE
    Scrivania con struttura in metallo laccato piano in legno di faggio e cassettiere in multistrato laccato.
    Prod. Thonet anni '50
    cm 73x130x60

    Lotto 749

    PAULIN PIERRE
    Ribbon mod. 582
    Poltrona con struttura in tubolare metallico piegato ricoperta da una struttura in gomma foderata in tessuto.
    Prod. Artifort 1965
    cm 70x100x70
    Bibl.: Enrico Morteo, Grande atlante del design dal 1850 a oggi, Electa 2008, pag. 291

    Lotto 750

    DE CARLI CARLO
    D154
    Cassettiera in legno laccato e ottone.
    Prod. Sormani 1963
    cm 80x144x54
    Bibl.: Domus n° 410, gennaio 1964, pag. 190
    Domus n° 425. aprile 1965, inserzione pubblicitaria

    Lotto 751

    TILCHE PAOLO
    Mod. 35
    Coppia di lampade da terra orientabili in acciaio cromato e riflettore regolabile.
    Prod. Sirrah anni '70
    h massima cm 150
    Bibl.: Domus n° 508, marzo 1972, pag. 12

    Lotto 752

    FRATTINI GIANFRANCO
    522
    Tavolo impiallacciato in legno di palissandro.
    Prod. Bernini anni '60
    cm 77x140x100
    Bibl.: Domus n° 401, aprile 1963, inserzione pubblicitaria

Lotti dal 397 al 408 di 468

Asta N. 126 Bis - Design

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 20 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (351 - 602) (351 - 602)
  • 20 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (608 - 809) (608 - 809)