Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 717 FONTANA ARTE
Lampada da terra con base e stelo in legno ebanizzato, vetro curvato e specchiato. Riflettore in vetro acidato e sabbiato.
Prod. Fontana Arte 1935 ca
h cm 180
Bibl.: F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012 -
Lotto 718 CHIESA PIETRO
Grande lampada a plafone con diffusore in vetro decorato a cerchi concentrici sabbiati. Struttura in alluminio verniciato e ottone.
Prod. Fontana Arte anni '40
Bibl.: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi 2013, pag. 20 -
Lotto 719 CHIESA PIETRO
Lampada a sospensione in legno laccato e ottone.
Prod. Fontana Arte anni '40
diam cm 70 -
Lotto 720 CHIESA PIETRO
Specchiera con cornice in vetro rosato decorato alla mola.
Prod. Fontana Arte fine anni '30
cm 122x94x4
Filatura ad un vetro -
Lotto 721 FONTANA ARTE (attribuito)
Tre appliques in ottone lucidato e schermo in vetro satinato.
Anni '50
cm 20x26 -
Lotto 722 FONTANA ARTE
Mod. 1929
Specchiera con cornice in metallo laccato nero con strisce interne in cristallo specchiato.
Prod. Fontana Arte anni '60
cm 91x46
Bibl.: Quaderno Fontana Arte n° 6 -
Lotto 723 FONTANA ARTE
Mod. 1928
Specchiera con cornice in metallo, strisce interne in cristallo specchiato.
Prod. Fontana Arte 1965
cm 52x52x5
Bibl.: Quaderni di Fontana Arte n° 6 -
Lotto 724 FONTANA ARTE
Carrello in ottone e cristallo temperato.
Prod. Fontana Arte anni '50
Cristallo marcato Securit
cm 70x92x43 -
Lotto 725 FONTANA ARTE
1837/1
Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.
h cm 50 diam cm 36
Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità
Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961, pag. 26 -
Lotto 725bis FONTANA ARTE
Lampada da tavolo in ottone e vetro.
Prod. Fontana Arte anni '70
h cm 40 -
Lotto 726 SARFATTI GINO
1073
Coppia di lampade da terra in ghisa, metallo cromato e alluminio.
Prod. Arteluce 1951
rispettivamente h cm 197 e 205
Bibl.: Catalogo Arteluce 1964 -
Lotto 727 RIZZO WILLY
Tavolo da pranzo impiallacciato in radica di noce e profili in ottone.
Anni '60
cm 75x125