Asta N. 126 Bis - Design

Asta N. 126 Bis - Design

martedì 20 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 468
Mostra
Cancella
  • PONTI GIO (attribuito) Divano in velluto imbottito e supporti i metallo...
    Lotto 693

    PONTI GIO (attribuito)
    Divano in velluto imbottito e supporti i metallo dorato.
    Prod. ISA anni '50
    cm 76x160x90

  • UFFICIO TECNICO CASSINA 572 Poltrona a dondolo in legno di mogano laccato,...
    Lotto 694

    UFFICIO TECNICO CASSINA
    572
    Poltrona a dondolo in legno di mogano laccato, cuscino con imbottitura e nastri elastici.
    Prod. Cassina 1950
    cm. 93x100x65
    Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza 2010, pag.33

  • ULRICH GUGLIELMO Tavolo rotondo con struttura in legno di mogano e piano in...
    Lotto 695

    ULRICH GUGLIELMO
    Tavolo rotondo con struttura in legno di mogano e piano in marmo verde.
    1943
    h cm 77 diam cm 120
    Bibl.: esemplare analogo su “ Gugliemo Ulrich “ di Luca Sacchetti , Federico Motta Editore , pp. 383.

  • STILNOVO Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, diffusori in...
    Lotto 696

    STILNOVO
    Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, diffusori in vetro satinato e ottone.
    Prod. Stilnovo anni '50
    h cm 100

  • NOBILI VITTORIO Medea Poltroncina in compensato curvato impiallacciato in...
    Lotto 697

    NOBILI VITTORIO
    Medea
    Poltroncina in compensato curvato impiallacciato in teak, gambe in metallo laccato nero.
    Prod. Fratelli Tagliabue anni '50
    cm 81x61x48
    Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria)

  • NOBILI VITTORIO Medea Coppia di sedie in legno multistrato curvato e metallo...
    Lotto 698

    NOBILI VITTORIO
    Medea
    Coppia di sedie in legno multistrato curvato e metallo verniciato.
    Prod. F.lli Tagliabue anni '50
    cm 85x68x45,5
    Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2011, pag. 40

  • NOBILI VITTORIO Medea Sedia in compensato curvato impiallacciato in teak,...
    Lotto 699

    NOBILI VITTORIO
    Medea
    Sedia in compensato curvato impiallacciato in teak, gambe in metallo laccato nero.
    Prod. Fratelli Tagliabue anni '50
    cm 81x61x48
    Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria)

  • NOBILI VITTORIO (attribuito) Tavolo rotondo con base in ferro verniciato e...
    Lotto 700

    NOBILI VITTORIO (attribuito)
    Tavolo rotondo con base in ferro verniciato e piano in legno di mogano.
    Anni '50
    h cm 78 diam cm 110

  • DE CARLI CARLO Divano con struttura e supporti in legno, imbottitura...
    Lotto 701

    DE CARLI CARLO
    Divano con struttura e supporti in legno, imbottitura rivestita in tessuto.
    Anni '50
    cm 90x120x70
    Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza 2010, pag. 155, fig. 11 (con supporti in ottone)

  • ZANUSO MARCO Lady Poltrona con struttura metallica a stampo ed imbottitura...
    Lotto 702

    ZANUSO MARCO
    Lady
    Poltrona con struttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.
    Prod. Arflex 1951
    Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)
    cm 76x80x80
    Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2011, pag. 25

  • PARISI ICO Tavolo in legno d'acero. Anni '50 cm 81x170x85
    Lotto 703

    PARISI ICO
    Tavolo in legno d'acero.
    Anni '50
    cm 81x170x85

  • PARISI ICO Quattro sedie in legno d'acero tinto e rivestimento in tessuto...
    Lotto 704

    PARISI ICO
    Quattro sedie in legno d'acero tinto e rivestimento in tessuto imbottito.
    Prod. Arredamento Colombo anni '50
    cm 43x89x40

Lotti dal 349 al 360 di 468
Mostra
×

Asta N. 126 Bis - Design

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 20 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (351 - 602) (351 - 602)
  • 20 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (608 - 809) (608 - 809)