Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 693 PONTI GIO (attribuito)
Divano in velluto imbottito e supporti i metallo dorato.
Prod. ISA anni '50
cm 76x160x90 -
Lotto 694 UFFICIO TECNICO CASSINA
572
Poltrona a dondolo in legno di mogano laccato, cuscino con imbottitura e nastri elastici.
Prod. Cassina 1950
cm. 93x100x65
Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza 2010, pag.33 -
Lotto 695 ULRICH GUGLIELMO
Tavolo rotondo con struttura in legno di mogano e piano in marmo verde.
1943
h cm 77 diam cm 120
Bibl.: esemplare analogo su “ Gugliemo Ulrich “ di Luca Sacchetti , Federico Motta Editore , pp. 383. -
Lotto 696 STILNOVO
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, diffusori in vetro satinato e ottone.
Prod. Stilnovo anni '50
h cm 100 -
Lotto 697 NOBILI VITTORIO
Medea
Poltroncina in compensato curvato impiallacciato in teak, gambe in metallo laccato nero.
Prod. Fratelli Tagliabue anni '50
cm 81x61x48
Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria) -
Lotto 698 NOBILI VITTORIO
Medea
Coppia di sedie in legno multistrato curvato e metallo verniciato.
Prod. F.lli Tagliabue anni '50
cm 85x68x45,5
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2011, pag. 40 -
Lotto 699 NOBILI VITTORIO
Medea
Sedia in compensato curvato impiallacciato in teak, gambe in metallo laccato nero.
cm 81x61x48
Lotto 700 NOBILI VITTORIO (attribuito)
Tavolo rotondo con base in ferro verniciato e piano in legno di mogano.
Anni '50
h cm 78 diam cm 110 -
Lotto 701 DE CARLI CARLO
Divano con struttura e supporti in legno, imbottitura rivestita in tessuto.
Anni '50
cm 90x120x70
Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza 2010, pag. 155, fig. 11 (con supporti in ottone) -
Lotto 702 ZANUSO MARCO
Lady
Poltrona con struttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.
Prod. Arflex 1951
Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)
cm 76x80x80
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2011, pag. 25 -
Lotto 703 PARISI ICO
Tavolo in legno d'acero.
Anni '50
cm 81x170x85 -
Lotto 704 PARISI ICO
Quattro sedie in legno d'acero tinto e rivestimento in tessuto imbottito.
Prod. Arredamento Colombo anni '50
cm 43x89x40