Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 374 CLAVARINO AMEDEO
Libreria a cavalletto smontabile, struttura e piani in legno di betulla.
Prod. Bazzani Bivisio anni '50
cm 150x80x50
Bibl.: Domus n° 314, 1956 -
Lotto 375 OREGLIA (attribuito)
Coppia di poltrone in legno di acero e imbottitura in tessuto.
Anni '40
cm 82x50x60 -
Lotto 376 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino con sostegni in ottone lucidato e piano in marmo.
cm 46x80x50 -
Lotto 377 BAROVIER & TOSO
Lampada a sospensione con struttura in ottone, bracci in vetro trasparente lavorato a torchon.
Prod. Barovier & Toso anni '60
cm 120x120 -
Lotto 378 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino con struttura in legno di acero, piano in vetro molato.
Anni '50
h cm 50 diam cm 45 -
Lotto 379 VENINI (attribuito)
Lampada da terra in vetro di Murano lavorato a torchon.
Anni '50
h cm 184 -
Lotto 380 JANNACE SAVERIO
Tavolo da pranzo in mogano, guarnizioni in ottone e piano in vetro con decori.
Prod. Jannace e Kovacs Milano anni '50
cm 80x197x98
Bibl.: cfr modello simile in: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno, Ulrico Hoepli 1952, fig. 146 -
Lotto 381 BAROVIER & TOSO
Lampada a sospensione con coppa in vetro a reticello, stelo ad elementi a torchon.
Prod. Barovier & Toso 1930 ca
h cm 120 diam cm 40 -
Lotto 382 MONDRAGONE VANVITELLI
Tavolino con struttura in ottone lucido e piano in marmo di Pietrasanta.
Etichetta del produttore
Anni '50
cm 40x90x42 -
Lotto 383 BAROVIER ANGELO
Lampada da terra in vetro di Murano con decori a foglie policrome e ottone.
Anni '50
h cm 180 -
Lotto 384 VIGORELLI GIANNI (attribuito)
Tavolo da pranzo in legno di noce.
cm 70x152x92 -
Lotto 385 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada a sospensione i metallo laccato, ottone e vetro curvato molato e satinato.
Anni '50
h cm 110x65