Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 681 PONTI GIO
Scrivania in legno di noce e ottone, piano in formica. Prodotta per la Banca Nazionale del Lavoro
Prod. ISA anni '50
cm 76x120x69
Bibl.: Edilizia Moderna n° 52, 1954 -
Lotto 682 PONTI GIO
Poltroncina in legno di mogano e imbottitura rivestita in skai. Realizzata per gli uffici delle Banca Nazionale del Lavoro.
Prod. I.S.A. anni '40
cm 83x53x54 -
Lotto 683 PONTI GIO
Scrivania da centro con struttura in legno di mogano e impiallacciatura in mogano, cassetti laccati.
Anni '50
cm 80x120x65 -
Lotto 684 PONTI GIO
Tavolino in ferro verniciato, impiallacciatura in frassino.
Prod. I.S.A. anni '50
Etichetta del produttore
cm 39x58
Bibl.: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pag. 56 -
Lotto 685 PONTI GIO
Prod. I.S.A. anni '50
Etichetta del produttore
cm 39x58
Lotto 686 PONTI GIO
Prod. I.S.A. anni '50
Etichetta del produttore
cm 39x58
Lotto 687 PONTI GIO
Due poltrone con struttura in legno e imbottitura rivestita in tessuto.
Prod. Casa & Giardino 1938
cm 70x66x58 -
Lotto 688 PONTI GIO
Bergère in legno e tessuto imbottito.
Modello creato per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli.
Anni '50
cm 100x67x80
Bibl.: Vitrum n° 114, luglio - agosto 1959, pag. 55 -
Lotto 689 PONTI GIO
Scrivania in legno di mogano con piano in formica grigia.
Prod. Schirolli anni '50
cm 78x130x70 -
Lotto 690 PONTI GIO (attribuito)
Sei sedie in legno massiccio di frassino.
Prod. Schirolli anni '40
Etichetta del produttore
cm 78x40x42 -
Lotto 691 PONTI GIO
Scrivania con struttura in legno massello e piano in formica.
Prod. Schirolli anni '50
Etichetta del produttore
cm 71x90x45 -
Lotto 692 PONTI GIO (attribuito)
Coppia di poltrone in velluto imbottito e supporti i metallo dorato.
Prod. ISA anni '50
cm 76x90x90