Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 582 MAGISTRETTI VICO
Golem
Sei sedie con struttura in faggio massiccio laccato nero, imbottitura in pelle.
Prod. Poggi 1969.
cm 127x50x47
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag.292 -
Lotto 583 VIGNELLI LELLA E MASSIMO
Saratoga
Divano in legno laccato al poliestere con rivestimento in tessuto.
Prod. Poltronova 1964
cm 60x150x90
Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 203 -
Lotto 584 BRUNU MARIO
Rodica
Poltrona in ABS curvato e tessuto imbottito.
Prod. Confort anni '70
cm 80x95x100
Bibl.: Interni, numero speciale di Abitare 1972 -
Lotto 585 BRUNU MARIO
Rodica
Poltrona con struttura in ABS e imbottitura in tessuto.
Prod. Confort 1970
cm 80x95x100
Bibl.: Abitare n° 72, Interni, numero speciale -
Lotto 586 PRODUZIONE SVEDESE
Coppia di poltrone in legno di teak curvato, metallo laccato, imbottitura foderata in tessuto.
Anni '60
cm 80x60x50 -
Lotto 587 TORLASCO OSCAR
Lampada da terra in metallo verniciato e alluminio.
Prod. Lumi anni '60
h cm 141 -
Lotto 588 POLIARTE
Lampada da tavolo costituita da prismi in vetro massello di Murano.
Anni '70
cm 22x22x22 -
Lotto 589 CINI BOERI
Accademia
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore triangolare in tessuto.
Prod. Artemide 1978
h cm 40
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2011, pag. 257 -
Lotto 590 COSTANTINI
Maternità
Formella in vetro montata su plexiglass.
Prod. Fucina degli Angeli Rubin Venezia 1970
Firmata alla punta sul retro.
Formella cm 19,5x16,5 -
Lotto 591 PRODUZIONE ITALIANA
Libreria girevole in legno di noce con ante in cristallo.
cm 161,5x55x55 -
Lotto 592 ELCO
Attaccapanni a piantana in legno di pero.
Prod. Elco 1960
h cm 175,5 -
Lotto 593 PRODUZIONE ITALIANA
Due sedie da esterno in metallo laccato bianco.
Anni '70
cm 95x60x55