Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 363 PRODUZIONE ITALIANA
Mobile in radica di noce con ante superiori impiallacciate in legni di varie essenze.
Anni '30
cm 173x106x41 -
Lotto 364 MOLLINO CARLO
Posacenere in ottone. Proveniente dall'Auditorium Rai di Torino.
Anni '50
h cm 60
Bibl.: Marziano Bernardi, L'Auditorium di Torino, ERI RAI 1962. -
Lotto 365 PRODUZIONE ITALIANA
Servomuto in legno e piano in cristallo.
Anni '50
cm 60x41,5 -
Lotto 366 MVM CAPPELLIN & C.
Grande lampada a sospensione in vetro soffiato viola e montatura in metallo nichelato.
Prod. MVM Cappellin 1925 ca.
h cm 120 diam cm 110 -
Lotto 367 BUFFA PAOLO (attribuito)
Coppia di poltrone con struttura in legno e imbottitura in tessuto blu.
Anni '50
cm 59x60x80 -
Lotto 368 PRODUZIONE ITALIANA
Specchiera in ottone e cristallo specchiato.
Anni '50
cm 110x65 -
Lotto 369 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolino con struttura in legno di rovere e piano triangolare in marmo rosa.
Anni '50
cm 47x95x95 -
Lotto 370 VENINI PAOLO
Lampada a sospensione in tessuto vitreo zanfirico, supporto in ottone.
Prod. Venini anni '50
h cm 90 diam cm 30 -
Lotto 371 LUMI - MILANO
Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido.
Prod. Lumi anni '50
cm 70x60 -
Lotto 372 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone con struttura in legno di noce e imbottitura in velluto.
Anni '50
cm 90x70x70 -
Lotto 373 PRODUZIONE ITALIANA
Due lampade da tavolo in ottone con base in cristallo.
Anni '50
h cm 40 diam cm 35 -
Lotto 373bis PRODUZIONE ITALIANA
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato e vetro satinato.
cm 56x88