Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 523 PICASSO PABLO
Donna Chignon
Brocca in ceramica Madoura
Ed. Picasso esemplare 73/100
Firmata e numerata sotto la base
h cm 29 -
Lotto 524 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra modello bridge con struttura in legno e metallo, paralume in stoffa.
Anni '50
h massima 175 -
Lotto 525 TIPPET BRUCE
Renna
Appendiabiti in legno laccato bianco.
Prod. Gavina anni '60
h cm 193, largh. massima cm 90 -
Lotto 526 PRODUZIONE ITALIANA
Sei sedie in legno laccato nero e fodere in similpelle.
Anni '50
cm 85x45x45 -
Lotto 527 TADINI EMILIO
Vaso decorato a smalto, firmato sotto la base.
Prod. Carlo Poggi Albissola 1957
h cm 40 -
Lotto 528 DA ROS ANTONIO
Vaso in vetro incamiciato di forte spessore nei toni del rosso e violetto.
Prod. Cenedese anni '70
h cm 27,5 -
Lotto 529 MENDINI ALESSANDRO
100% Make Up
Tre vasi della prima serie decorati rispettivamente da: Alighiero Boetti, Shiro Kuramata, Sergio Calaproni.
Prod. Alessi Tendenze Germany 1992
Marcati e numerati sotto la base
h cm 40
Bibl.: Catalogo Electa Alessi allegato -
Lotto 530 ALESSI CARLO
Serie Ottogonale
Servizio da thè e caffè in metallo nichelato e cromato, manici in bachelite..
Design Carlo Alessi 1936 ca
Punzoni Alessi -
Lotto 531 VAN DE ROHE LUDWIG MIES
Brno
Sei sedie in acciaio cromato con imbottitura in stoffa.
Fodera in tessuto Knoll
cm 78x59x56
Bibl.: C. & P. Fiell "1000 Chairs", Taschen 2012, pag. 115 -
Lotto 532 VAN DE ROHE LUDWIG MIES
Brno
Fodera in tessuto Knoll
cm 78x59x56
Lotto 533 OSTUNI GIUSEPPE
Lampada a sospensione in acciaio e cupola in perspex.
Prod. Oluce anni '50
h cm 90 diam cm 40
Bibl.: Catalogo del produttore -
Lotto 534 MAGISTRETTI VICO
Lampada a sospensione in metallo laccato.
Prod. Oluce anni '70
h cm 100 diam cm 70