Asta N. 126 Bis - Design

Asta N. 126 Bis - Design

martedì 20 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 468
    Lotto 511

    DAHL PREBEN
    Lampada a sospensione in metallo laccato, diffusore con ricercato disegno geometrico.
    Prod. Hans Folsgaardd anni '60
    h cm 80 diam cm 45

    Lotto 512

    PRODUZIONE ITALIANA
    Coppia di poltrone in tessuto imbottito e struttura in metallo laccato, nello stile di Marco Zanuso.
    Anni '60
    cm 92x55x76

    Lotto 513

    CENEDESE
    Acquario in vetro sommerso con pesci policromi.
    Prod. Cenedese anni '50
    cm 17x28x5

    Lotto 514

    LUCI
    Due lanterne in metallo laccato e lenti in vetro.
    Prod. Luci anni '70
    h cm 106x20x20

    Lotto 515

    PRODUZIONE ITALIANA
    Lampada da terra in metallo laccato e legno di teak, diffusori in vetro colorato.
    Anni '60
    h cm 174

    Lotto 516

    PRODUZIONE SVEDESE
    Credenza in legno di teak, struttura laccata bianca e ante in legno.
    Anni '60
    cm 88x203,5x45

    Lotto 517

    RIZZATO
    Tavolino da salotto con struttura in fusione di alluminio e ripiano in legno.
    Anni '70
    h cm 41,5 diam cm 72

    Lotto 518

    PRODUZIONE ITALIANA
    Portaombrelli in alluminio anodizzato, nello stile della Rinnovel.
    Anni '60
    cm 56

    Lotto 519

    PRODUZIONE ITALIANA
    Piccola console in legno con pomoli in ottone, piano in marmo.
    Anni 50
    cm 80x80x30

    Lotto 520

    PRODUZIONE ITALIANA
    Coppia di grandi lanterne da esterno in ghisa e vetro.
    h cm 48

    Lotto 521

    PONTI GIO
    969
    Quattro sedie in legno multistrato curvato e laccato, sedile imbottito e rivestito in tessuto.
    Prod. Montina dal 1969
    cm 85x41x42

    Lotto 522

    MICHELUCCI GIOVANNI
    Un tavolo, quattro sedie e una panca della serie "Torbecchia". Struttura in legno di noce, sedili in paglia intrecciata.
    Prod. Poltronova 1964
    Firma dell'autore su ogni pezzo
    Tavolo: cm 68x183x80.
    Sedie: cm 74x52x48.
    Panca: cm 40x183x40
    Bibl.: Domus 434 (gennaio 1966), p. d/322;
    Pier Carlo Santini, Facendo mobili con..., Poltronova Edizioni, 1977, p. 75

Lotti dal 169 al 180 di 468

Asta N. 126 Bis - Design

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 20 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (351 - 602) (351 - 602)
  • 20 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (608 - 809) (608 - 809)