Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 511 DAHL PREBEN
Lampada a sospensione in metallo laccato, diffusore con ricercato disegno geometrico.
Prod. Hans Folsgaardd anni '60
h cm 80 diam cm 45 -
Lotto 512 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone in tessuto imbottito e struttura in metallo laccato, nello stile di Marco Zanuso.
Anni '60
cm 92x55x76 -
Lotto 513 CENEDESE
Acquario in vetro sommerso con pesci policromi.
Prod. Cenedese anni '50
cm 17x28x5 -
Lotto 514 LUCI
Due lanterne in metallo laccato e lenti in vetro.
Prod. Luci anni '70
h cm 106x20x20 -
Lotto 515 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra in metallo laccato e legno di teak, diffusori in vetro colorato.
Anni '60
h cm 174 -
Lotto 516 PRODUZIONE SVEDESE
Credenza in legno di teak, struttura laccata bianca e ante in legno.
Anni '60
cm 88x203,5x45 -
Lotto 517 RIZZATO
Tavolino da salotto con struttura in fusione di alluminio e ripiano in legno.
Anni '70
h cm 41,5 diam cm 72 -
Lotto 518 PRODUZIONE ITALIANA
Portaombrelli in alluminio anodizzato, nello stile della Rinnovel.
Anni '60
cm 56 -
Lotto 519 PRODUZIONE ITALIANA
Piccola console in legno con pomoli in ottone, piano in marmo.
Anni 50
cm 80x80x30 -
Lotto 520 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di grandi lanterne da esterno in ghisa e vetro.
h cm 48 -
Lotto 521 PONTI GIO
969
Quattro sedie in legno multistrato curvato e laccato, sedile imbottito e rivestito in tessuto.
Prod. Montina dal 1969
cm 85x41x42 -
Lotto 522 MICHELUCCI GIOVANNI
Un tavolo, quattro sedie e una panca della serie "Torbecchia". Struttura in legno di noce, sedili in paglia intrecciata.
Prod. Poltronova 1964
Firma dell'autore su ogni pezzo
Tavolo: cm 68x183x80.
Sedie: cm 74x52x48.
Panca: cm 40x183x40
Bibl.: Domus 434 (gennaio 1966), p. d/322;
Pier Carlo Santini, Facendo mobili con..., Poltronova Edizioni, 1977, p. 75