Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 488 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e campanelle in vetro stampato.
Anni '70
cm 45x35 -
Lotto 488bis PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da parete con struttura in acciaio cromato e campanelle in vetro stampato.
Anni '70
diam cm 40 -
Lotto 489 I.S.A
Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in ferro verniciato con puntali in ottone. Imbottitura rivestita in skai.
Anni '50
cm 90x60x85 -
Lotto 490 PRODUZIONE ITALIANA
Piantana con struttura in metallo laccato nero e mensola in vetro rosso molato.
Anni '50
h cm 170 -
Lotto 491 FAGERLUND KARL
Quattro lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro doppio.
Prod. Orrefor anni '60
h cm 85 diam cm 25 -
Lotto 492 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato e rivestimento in skai bicolore.
Prod. anni '50
cm 88x75x70 -
Lotto 493 PRODUZIONE ITALIANA
Quattro sedie in legno rivestite in skai.
Anni '50
cm 115x43x44 -
Lotto 494 ALBISSOLA
Grande vaso totem in ceramica policroma smaltata.
Prod. anni '50
h cm 182 -
Lotto 495 PRODUZIONE ITALIANA
Tavolo con piano in legno, struttura in metallo laccato e puntali regolabili in ottone.
Anni '50
cm 80x120 -
Lotto 496 KALFF LOUIS CHRISTIAN
Lampada da tavolo in ottone e metallo smaltato nero.
Prod. Philips 1956
h cm 45
Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol. I, Taschen, 2005, pag. 522. -
Lotto 497 FORNASETTI PIERO
Lampada da tavolo in ottone serigrafato.
Prod. Fornasetti anni '50
h cm 42,5 -
Lotto 498 PRODUZIONE ITALIANA
Salotto composto da divano e due poltrone. Struttura in metallo laccato e imbottitura in skai.
Anni '60
Divano cm 77x113x60
Poltrone cm 77x54x60