Asta N. 126 Bis - Design
Lotto 351 ULRICH GUGLIELMO (attribuito)
Lampadario in ottone, metallo laccato e vetro satinato.
Anni '40
h cm 115 diam cm 70 -
Lotto 352 PRODUZIONE ITALIANA
Scrittoio in legno di con cassetti e maniglie in ottone.
Anni '40
cm 78x112x63 -
Lotto 353 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di comodini con struttura in legno e sostegno centrale in vetro di forte spessore.
Anni '40
cm 70x65x30 -
Lotto 354 VENINI
Lampada a sospensione in vetro di Murano color viola e montatura in metallo nichelato.
Prod. Venini anni '30
h cm 80 diam cm 55 -
Lotto 355 PAGANO POGATSCHNIG GIUSEPPE
Tre sedie in legno lamellare curvato con seduta imbottita in skai.
Anni '60
cm 85x61x64 -
Lotto 356 RAMSEY MAISON
Tavolino con struttura in legno e ottone, piano in marmo.
Anni '40
cm 56x90x55 -
Lotto 357 MARTINUZZI NAPOLEONE
Milano 1892 - 1977 Venezia
Lampadario in vetro soffiato di Murano.
Prod. Venini anni '40
h cm 85x40 -
Lotto 358 PAGANO POGATSCHNIG GIUSEPPE
Scrivania in legno lamellare curvato tinto all'anilina, legno di rovere, alluminio.
Prod. Maggioni anni '60
cm 78x171x76 -
Lotto 359 PAGANO POGATSCHNIG GIUSEPPE
Tavolino con sostegni in legno curvato e piano impiallacciato.
Realizzato per l'Università Bocconi
cm 46,7x60 -
Lotto 360 BUZZI TOMASO (nello stile di)
Lampada a sospensione con struttura in ottone e coppe in vetro trasparente.
h cm 60 -
Lotto 361 PAGANO POGATSCHNIG GIUSEPPE
Divano in legno lamellare curvato e corda intrecciata.
Realizzato per l'Università Bocconi.
cm 75x120x70
Bibl.: Domus n° 170, febbraio 1942, copertina e pag. 52
Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il Mobile Decò italiano, Laterza 2006, pag. 193 -
Lotto 362 PAGANO POGATSCHNIG GIUSEPPE
Due poltrone e un poggiapiedi in legno lamellare curvato e corda intrecciata.
Realizzati per l'Università Bocconi.
Poltrone cm 75x70x70
Poggiapiedi cm 41x40x47
Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il Mobile Decò italiano, Laterza 2006, pag. 193