Asta N. 75 - Dipinti antichi e del XIX secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 62
    Lotto 1

    Herman van der Mast Brielle 1540 circa – 1600 circa A) RITRATTO D’UOMO olio su tavola, cm 96x67. Iscritto in alto a destra: Anno 1587 Aetatis 36 B) RITRATTO DI DONNA olio su tavola, cm 96x67. Iscritto in alto a sinistra: Anno 1587 Aetatis 25 Provenienza: Berlino, Collezione Mrs. V. Dingeldey (1936); Amsterdam, Christie’s, Old Master Paintings, 14/11/1991, lotto n. 133. Il pendant di dipinti qui presentati ritrae una dama e un gentiluomo, verosimilmente moglie e marito. Essi sono orientati secondo lo stile tipico della ritrattistica olandese del XVI secolo, ovvero di tre quarti, per consentire ai due personaggi raffigurati di volgersi l’uno verso l’altra. E’ probabile pertanto che l’ideale collocazione delle due tavole prevedesse l’uomo alla sinistra e la donna sulla destra. Il misurato utilizzo degli effetti di luce, altresì, contribuisce a conferire ai due coniugi un aspetto severo e solenne da un lato, e di oggettivo realismo dall’altro. I due ritratti presentati sono in evidente relazione con l’analogo pendant conservato presso il Rijksmuseum di Amsterdam (cfr. P. J. J. Van Thiel, C. J. De Bruyn Kops, J. Cleveringa, W. Kloek, A. Vels Heijn, All the paintings of the Rijksmuseum in Amsterdam. A completely illustrated catalogue, Amsterdam Rijksmuseum, Maarssen Gary Schwartz, 1976, C 616, C 617, p. 370), di supporto e dimensioni analoghe (tavola, cm 89x73,5), ascrivibili ad una fase pittorica molto vicina a quella delle opere in esame (le due tavole conservate ad Amsterdam sono datate 1589). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 2

    Louis de Caullery Caullery, ante 1582 – Anversa 1621/22 ALLEGRA COMPAGNIA IN UN INTERNO olio su tavola, cm 43x52,5. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 3

    Cornelis de Vos Hulst 1585 – Anversa 1651 LA DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 51x77. Firmato in basso a destra: C. Vos Bibliografia: K. van der Stighelen, H. Vlieghe, Cornelis de Vos als Historiae en Genereschilder, in “Academiae Analecta”, 54, 1994, p. 17, n. 32. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta della Dott.ssa Ursula Härting datata 01/12/2003. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 4

    Simon de Vos Anversa 1603 – 1676 FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 31,4x40. Si veda per confronto il Baccanale conservato presso il Muzeum Narodowe di Varsavia. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 5

    Jan Pauwel Gillemans il Giovane Anversa 1651 – Amsterdam (?) 1704 NATURA MORTA CON VERTUNNO E POMONA olio su tela, cm 72x89 L’opera narra del noto episodio che ha come protagonisti il dio italico Vertumno e la ninfa Pomona (Ovidio, Metamorfosi, libro XIV, 622-697, 765-769), nel momento in cui il dio, nei panni di una vecchia, riesce ad avvicinare la ninfa nei suoi giardini. L’aspetto più interessante dell’opera è il sontuoso inserto in natura che campeggia in primo piano nella composizione. Se l’accostamento di un brano narrativo al tema della natura morta rimanda alla tradizione di Jan Brueghel il Vecchio – che soleva circoscrivere le narrazioni entro ghirlande di fiori –nell’opera di Gillemans II tale fattispecie è molto più rara, tanto che l’opera presentata risulta interessante anche per l’aspetto iconografico. Nell’opera in esame, inoltre, si assiste ad una nuova concezione compositiva, giocata sulla teatralità della composizione, che anticipa gli sviluppi settecenteschi sul tema, come sottolineato dalla Dottoressa Raffaella Colace in una comunicazione scritta ai proprietari datata 17/04/03. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 6

    Pieter Neeffs II Anversa 1620 – post 1675 INTERNO DI CHIESA olio su tavola, cm 35x49,5. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 7

    Jan Baptist Monteyne 1695 – 1722 SCENA GALANTE olio su tela, cm 58x82 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta della Dott.ssa Ursula Härting datata 25/01/2003. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 8

    Joost Cornelisz Droochsloot Utrecht 1585/86 – 1666 CONVITO DI PAESANI olio su tavola, cm 44x72. Firmato e datato sulla parete al centro: J. C. Dr…c..sloot 1658 Si veda per confronto il dipinto (olio su tavola, cm 58x94) conservato presso la Galleria Estense di Modena (cat. 1945, n. 589). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 9

    Jacob de Heusch Utrecht 1657 – 1701 PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 43x75. Firmato in basso a sinistra: J Heusch. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 10

    Gerrit Berckheyde Haarlem 1638 – 1698 PAESAGGIO CON PASTORI olio su tavola, cm 60x85. Firmato in basso a sinistra: g. berck. Heyde. L’attività pittorica di Berckheyde inizia verso la fine della metà del secolo, assieme al fratello Job (1630 – 1698). Repertorio tipico dell’artista è quello della veduta urbana, come testimoniato da importanti esempi tra cui The Market Place and the Grote Kerk at Haarlem, (1674, Londra, The National Gallery, Room 21). Sia Gerrit che Job Berckheyde dipinsero anche vedute campestri animate da personaggi e bestiame, spesso inserite in contesti architettonici in rovina. L’opera presentata costituisce un esempio tipico di tale tema pittorico del minore dei due fratelli, che coglie un momento di riposo di pastori e armenti nei pressi di un laghetto entro una cornice di elementi architettonici diroccati sullo sfondo di un paesaggio (sul tema cfr. C. Lawrence, Gerrit Adriaensz. Berckheyde, 1638-1698 : Haarlem cityscape painter, Doornspijk, Davaco 1991). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 11

    Jan Wyck Haarlem 1652 – Mortlake 1702 SCENA DI CACCIA IN UN BOSCO olio su tela, cm 95,5x110. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Jan De Maere datata Bruxelles 29/05/2002. L’opera presentata costituisce uno dei migliori esempi del pittore olandese Jan Wyck (o Wiyck). Essa recepisce gli insegnamenti degli artisti nordici in􀃁 uenzati dalla cultura paesaggistica mediterranea, tra cui il padre Thomas Wyck (o Wijck; cfr. lotto n. 26), che soggiornò in Italia, con ogni probabilità a Roma. Trasferitosi in Inghilterra con il padre, Jan ottenne ben presto prestigiose committenze, tra cui quella per il I° Duca di Monmouth, per il quale dipinse l’opera James Scott, Duke of Monmouth and Buccleuch (1675 circa, olio su tela, cm 79x103,8; Londra, National Portrait Gallery, Room 8). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 12

    Christian Georg Schutz Florsheim 1718 – Francoforte 1791 PAESAGGIO RUPESTRE CON VIANDANTI olio su tela, cm 70x85. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 13

    Jan Looten Amsterdam 1618 – Inghilterra 1679/81 Johannes Lingelbach Francoforte 1622 – Amsterdam 1674 PAESAGGIO BOSCHIVO CON SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 63x71,5. L’opera presentata è frutto della collaborazione tra due artisti: Jan Looten e Johannes Lingelbach. Ascrivibili al primo autore sono le parti relative al paesaggio, in cui si ravvisano i tratti tipici del pittore olandese, soprattutto nella demarcazione luce-ombra osservabile sui tronchi degli alberi, aspetto evidenziato dalla Dottoressa Raffaella Colace in una comunicazione scritta ai proprietari. A Lingelbach sono invece da riferire le parti in cui è raffigurata la dinamica scena di caccia, resa con un fare pittorico più svelto. La collaborazione tra i due pittori era piuttosto frequente e costituiva un esempio tipico nel panorama artistico olandese della metà del XVII secolo. Ciò rendeva possibile la contemporanea esaltazione degli intenti narrativi da un lato e di celebrazione della natura dall’altro. Opere confrontabili con l’esempio in esame possono essere i paesaggi di Looten conservati presso il Musée des Beaux-Arts di Nancy (1645), ovvero del Museum Boijmans van Beuningen di Rotterdam (1658), che sembrerebbero suggerire una possibile datazione della presente opera verso la metà del secolo. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 14

    Jan Vonck Torun (Polonia) 1631 – Amsterdam 1663/64 NATURA MORTA DI CACCIAGIONE CON CANE olio su tavola, cm 65x48. Firmato in basso verso il centro: J Vonck fecit Si veda per confronto il dipinto conservato presso il Landesmuseum di Oldenburg (1656) e quello conservato presso il Museum Boijmans van Beuningen di Rotterdam (1659). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 15

    Nicolas Henry Jeaurat de Bertry Parigi 1728 – Vermenton 1798 NATURA MORTA CON UTENSILI DA CUCINA E POLLAME olio su tela, cm 75x59,5. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 16

    Adriaen van Utrecht Anversa 1599 – 1653 NATURA MORTA DI SELVAGGINA olio su tela, cm 92x117. Firmato e datato in basso a destra: Adriaen van Utrecht fe. 1646 Provenienza: Londra, Sotheby’s, Vyner Sale, 17/03/1926, lotto n. 16; Londra, Asscher, Koester & Welker Gallery, 1952; Collezione privata Bibliografia: E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Elsevier, Bruxelles 1956, fig. 49, p. 191 (ill.); E. Greindl, Les peintres 􀃁 amands de nature morte au XVIIe siècle, Editions d’art Michel Lefebvre, Parigi 1983, fig. 91, p. 238 (ill.) Dopo aver viaggiato in Francia, Italia e Germania, Van Utrecht fa ritorno in ad Anversa nel 1625, città in cui permarrà sino al 1646. In tale frangente l’artista è ormai al culmine della sua fama: a testimoniarlo sono le commissioni prestigiose che egli riceve, come quella per il Principe William II d’Orange proprio nel 1646. La sua produzione risente degli influssi di Jan Fyt soprattutto per le rappresentazioni di selvaggina, del quale sono noti esempi direttamente confrontabili con quello presentato (cfr. O. Koester, Flemish paintings 1600-1800 Statens Museum for Kunst Copenhagen, Copenhagen 2000, plate 56). Il dipinto presentato costituisce una delle prove migliori dell’artista, per l’indagine di matrice naturalistica dei soggetti raffigurati, disposti nel caso in esame in modo compatto al centro della tela, resi con una pennellata densa volta ad esaltare gli effetti di luce. Esempi direttamente confrontabili con l’opera presentata possono essere la Natura morta di selvaggina custodita presso il Museo di Copenhagen (cfr. O. Koester, op. cit, plate 171), ovvero l’opera di analogo soggetto conservata a Bruxelles in una collezione privata (cfr. E. Griendl, op. cit. 1983, fig. 235).

    Lotto 17

    Barend van der Meer Haarlem 1659 – 1696 circa NATURA MORTA CON ROËMER E CESTINI DI MORE olio su tela, cm 51,5x61,5. Si veda per confronto la Natura morta di frutta con farfalla del Castle Museum a Nottingham (E. Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler um 17. Jahrundert, Lingen 1995, p. 645, n. 231/2). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 18

    Michiel Simons documentato a Utrecht tra il 1669 e il 1671 NATURA MORTA DI FRUTTA E SELVAGGINA CON ARAGOSTA E ROSA olio su tela, cm 72x101. Firmato in basso a sinistra: M. SIMONS L’opera presentata ritrae una ricca e articolata composizione di frutta e oggetti disposti su di un tavolo. Il brano di natura morta è suddiviso dal bicchiere centrale, attorno al quale si avvitano i rami di vite. Sulla sinistra si possono osservare due rose, un roëmer, un melograno, alcuni frutti; sulla destra della selvaggina, uva, pesche. Nella parte centrale in corrispondenza del bicchiere sono collocati un’aragosta e un piccolo vassoio su cui è adagiato un limone parzialmente sbucciato. L’opera è evidentemente in relazione con l’archétipo di natura morta introdotto da Jan Davidsz de Heem, il quale ad Anversa rielaborò i dettami del severo barocco di Frans Snyders, Jan Fyt e Adriaen van Utrecht, proponendo composizioni più ricche, rese con una tavolozza più vivace. Simons, nel recepire tale nuova concezione nel dipinto qui presentato, ne propone una personale rielaborazione, lontana dal sontuoso linguaggio barocco dei suoi contemporanei, come ravvisa la Dottoressa Raffaella Colace in una comunicazione scritta ai proprietari datata 19/10/2004. Alcuni esempi confrontabili con l’opera in esame si annoverano nella Natura morta custodita presso il Museo di Utrecht, e nella Natura morta con frutta, aragosta e selvaggina conservata presso il Victoria and Albert Museum di Londra (n. 231, room 69). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 19

    Johann Heinrich Roos Otterberg 1631 – Francoforte sul Meno 1685 FUCINA DI MANISCALCO NEGLI APPENNINI olio su rame, cm 36,8x45,7. Firmato e datato in basso a sinistra: JHRoos.f. 1678 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 16/06/1975; Bibliografia: H. Jedding, Johann Heinrich Roos. werke einer pfälzer tiermalerfamilie in den galerien europea, Mainz am Rhein, 1998, p. 86, fig. 117; p. 339, n. 117 (con supporto e anno errati). L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta della Dott.ssa Ursula Härting datata 25/11/2003. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 20

    Mattheus van Helmont Anversa 1623 – Bruxelles 1679 KERMESSE olio su tela, cm 79,5x118. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Jan De Maere datata Bruxelles, 29/05/2002. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 21

    Egbert Lievensz van der Poel Delft 1621 – Rotterdam 1664 INCENDIO NOTTURNO olio su tavola, cm 53x43. Si veda per confronto l’Incendio notturno conservato presso il Museum Boijmans van Beuningen di Rotterdam. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 22

    Jacob Weyer attivo ad Amburgo verso la metà del XVII secolo SCONTRO DI CAVALLERIA olio su tavola, cm 47x58 Firmato in basso a sinistra: Weyer Si veda per confronto l’opera Cavalry attacked by Infantry, 1645 (Londra, The National Gallery). Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 23

    Abraham van Hoeff attivo a Delft verso la metà del XVII secolo CAVALIERI IN SOSTA PRESSO UN ACCAMPAMENTO MILITARE olio su tavola, cm 47x64 Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

    Lotto 24

    Pieter Snayers Anversa 1592 – Bruxelles post 1666 BATTAGLIA olio su tavola, cm 36x43. Per l’opera è stato richiesto l’Attestato di Libera Circolazione.

Lotti dal 1 al 24 di 62

Esposizione da sabato 24 a giovedì 29 Maggio, orari: 10.00 – 18.30

  • 29 maggio 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 62 (1 - 62)