Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 336
    Lotto 97

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
    80x54,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

    Lotto 98

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Al sole verso il lavoro"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 99

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Natura morta con funghi e selvaggina" 1978
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro (per autentica)
    Archivio Antonio Nunziante n. AN078-325B
    in data 20/05/2005

    Lotto 100

    MANTOVANI GUIDO
    1916 - ?
    "Scorcio marinaro"
    50x70 olio su tela

    Lotto 101

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Natura morta con cipolle"
    52x58 olio su tela
    Rotture della tela in basso a sinistra

    Lotto 102

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tela

    Lotto 103

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Sotto la neve" 1965
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 104

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Venditrice di spezie peruviana"
    50x70 olio su tela

    Lotto 105

    GUIDI GUIDO
    Livorno 1901 - 1998
    "Marina"
    40x80 olio su tela

    Lotto 106

    MICHELETTI MARIO
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Fiori" 1966
    60x50 olio su tavola
    e al retro con data e titolo

    Lotto 107

    ROJETTO NINO
    Torino 1913 - ?
    "Vaso di fiori" 1969
    70x50 olio su masonite
    Opera firmata e datata a sinistra verso il basso

    Lotto 108

    OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
    Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
    "Rose"
    90x74 olio su tavola

Lotti dal 97 al 108 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)