Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 97 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
80x54,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lotto 98 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Al sole verso il lavoro"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 99 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Natura morta con funghi e selvaggina" 1978
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro (per autentica)
Archivio Antonio Nunziante n. AN078-325B
in data 20/05/2005 -
Lotto 100 MANTOVANI GUIDO
1916 - ?
"Scorcio marinaro"
50x70 olio su tela
Lotto 101 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Natura morta con cipolle"
52x58 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Rotture della tela in basso a sinistra -
Lotto 102 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Paesaggio"
50x70 olio su tela
Lotto 103 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Sotto la neve" 1965
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 104 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Venditrice di spezie peruviana"
50x70 olio su tela
Lotto 105 GUIDI GUIDO
Livorno 1901 - 1998
"Marina"
40x80 olio su tela
Lotto 106 MICHELETTI MARIO
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Fiori" 1966
60x50 olio su tavola
e al retro con data e titolo -
Lotto 107 ROJETTO NINO
Torino 1913 - ?
"Vaso di fiori" 1969
70x50 olio su masonite
Opera firmata e datata a sinistra verso il basso -
Lotto 108 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Rose"
90x74 olio su tavola