Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 336
    Lotto 85

    CAFFASSI ALBERTO
    Alessandria 1894 - 1973
    "Montechiaro d'Acqui"
    65x59 olio su masonite

    Lotto 86

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Torino dall'alto" 1985
    30x24 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 87

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "Paesaggio" 1939
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 88

    BOURGAIN GUSTAVE
    F 1855 - 1921
    "Vita di bordo"
    30x40 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    L'artista fu nominato nel 1887 "Peintre de la Marine" dal governo francese

    Lotto 89

    DEMARNE JEAN-LOUIS (attribuito a)
    Bruxelles 1744 - 1829 Parigi
    "Scena portuale"
    113x151 olio su tela

    Lotto 90

    VANNINI R.
    Attivo in Liguria tra XIX e XX secolo
    "Pesca notturna in Liguria"
    70x100 olio su tela

    Lotto 91

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Rascard" 1926
    30x40 olio su tavoletta
    Firma apocrifa al retro
    Dichiarazione di autenticità su fotografia
    rilasciata dall'Archivio Italo Mus in data
    26 aprile 2012

    Lotto 92

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Paesaggio urbano" 1974
    29x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 93

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Girasole" 1968
    50x34,5 tecnica mista e foglia oro su carta

    Lotto 94

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Vendesi" 1974
    68x52 tecnica mista su carta

    Lotto 95

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Case sul Po" 1974
    60x70 olio su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza
    e al retro con data e titolo

    Lotto 96

    ALBANO MARIO
    Torino 1896 - 1968
    "Claviere - Valle di Susa" 1952
    27x37 olio su tavola
    Autentica del figlio Sergio Albano al retro in data 3/2/1992

Lotti dal 85 al 96 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)