Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 85 CAFFASSI ALBERTO
Alessandria 1894 - 1973
"Montechiaro d'Acqui"
65x59 olio su masonite -
Lotto 86 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Torino dall'alto" 1985
30x24 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 87 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"Paesaggio" 1939
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 88 BOURGAIN GUSTAVE
F 1855 - 1921
"Vita di bordo"
30x40 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
L'artista fu nominato nel 1887 "Peintre de la Marine" dal governo francese -
Lotto 89 DEMARNE JEAN-LOUIS (attribuito a)
Bruxelles 1744 - 1829 Parigi
"Scena portuale"
113x151 olio su tela -
Lotto 90 VANNINI R.
Attivo in Liguria tra XIX e XX secolo
"Pesca notturna in Liguria"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 91 MUS ITALO
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Rascard" 1926
30x40 olio su tavoletta
Firma apocrifa al retro
Dichiarazione di autenticità su fotografia
rilasciata dall'Archivio Italo Mus in data
26 aprile 2012 -
Lotto 92 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Paesaggio urbano" 1974
29x24 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 93 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Girasole" 1968
50x34,5 tecnica mista e foglia oro su carta
Lotto 94 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Vendesi" 1974
68x52 tecnica mista su carta
Lotto 95 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Case sul Po" 1974
60x70 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza
e al retro con data e titolo -
Lotto 96 ALBANO MARIO
Torino 1896 - 1968
"Claviere - Valle di Susa" 1952
27x37 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro
Autentica del figlio Sergio Albano al retro in data 3/2/1992