Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 73 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Piccolo borgo"
27x33 olio su tavoletta
Già Galleria d'arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 74 LANZA LUIGI
Venezia 1860 - 1913
"Canale veneziano"
80x59 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Michelangelo, Alassio
(etichetta al retro) -
Lotto 75 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Arco di Trionfo-Roma"
37,5x31 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 76 PISTARINO PADRE ANGELICO
Alessandria 1897 - 1960 Torino
"Canale veneziano"
70x50 olio su tela applicata su cartone
Lotto 77 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Paesaggio"
39x49 olio su cartoncino
Già Galleria Leonardiana, Alassio -
Lotto 78 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Ruscello e campo fiorito"
33,5x45,5 olio su tavoletta
Autentica di Mario Gachet al retro (timbro e firma) -
Lotto 79 BONFANTINI SERGIO
Novara 1910 - 1989
"Case in collina"
35x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra e al retro
Esp. : - Torino, Piemonte Artistico e Culturale,
19 aprile/3 maggio 1962 -
Lotto 80 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Scena orientale"
80x60 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 81 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"Strada di paese"
44x35 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 82 CAMPI SERAFINO
Faenza 1905 - 1992
"Capanni da pesca" 1964
33x44 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Già Galleria Bottisio, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 83 BOFFA TARLATTA LUIGI
Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
"Casolari fiesolani" 1925
22,5x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro, con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro) -
Lotto 84 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Arcevia (Ancona)" 1974
50x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo ed etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)