Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 336
    Lotto 73

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Piccolo borgo"
    27x33 olio su tavoletta
    Già Galleria d'arte Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 74

    LANZA LUIGI
    Venezia 1860 - 1913
    "Canale veneziano"
    80x59 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Michelangelo, Alassio
    (etichetta al retro)

    Lotto 75

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Arco di Trionfo-Roma"
    37,5x31 pastelli su carta

    Lotto 76

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Canale veneziano"
    70x50 olio su tela applicata su cartone

    Lotto 77

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Paesaggio"
    39x49 olio su cartoncino
    Già Galleria Leonardiana, Alassio

    Lotto 78

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Ruscello e campo fiorito"
    33,5x45,5 olio su tavoletta
    Autentica di Mario Gachet al retro (timbro e firma)

    Lotto 79

    BONFANTINI SERGIO
    Novara 1910 - 1989
    "Case in collina"
    35x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra e al retro
    Esp. : - Torino, Piemonte Artistico e Culturale,
    19 aprile/3 maggio 1962

    Lotto 80

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Scena orientale"
    80x60 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 81

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "Strada di paese"
    44x35 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 82

    CAMPI SERAFINO
    Faenza 1905 - 1992
    "Capanni da pesca" 1964
    33x44 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Bottisio, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 83

    BOFFA TARLATTA LUIGI
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Casolari fiesolani" 1925
    22,5x26,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro, con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro)

    Lotto 84

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Arcevia (Ancona)" 1974
    50x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo ed etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 73 al 84 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)