Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 61 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Pascolo in autunno"
15x25 olio su tavoletta
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lotto 62 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Ritorno all'ovile"
30x40 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 63 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio campestre con figure"
36x54 (ovale) olio su tela
Opera iscritta in basso a destra: Fil. Palizzi -
Lotto 64 COLMO LUIGI
Pittore torinese del XX secolo
"Varigotti"
26,2x34,5 olio su cartone
Opera firmata e intitolata in alto a destra,
datata in basso a sinistra
Dedicata ad personam al retro in data 1945 -
Lotto 65 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Entrata in villa" 1929
10,5x15 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra,
datata e intitolata al retro -
Lotto 66 PARACHINI ACHILLE
Torino 1888 - 1970
"Dehors" anni '60
60x75 olio su tela
Lotto 67 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio campestre con figura" 29 agosto 1926
31,5x45 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 68 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Terrazza napoletana" fine XIX secolo
28,5x51 acquerello su cartoncino
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 69 CAMPI GIACOMO
Milano 1846 - 1921
"La tentazione"
35,5x26,5 acquerello e tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 70 FERRI AUGUSTO
Bologna 1829-1895 Torino
"Cacciatore in campagna" 1884
31x20,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 71 GAMBA ENRICO
Torino 1831 - 1883
"Giovane popolana"
29,5x21 olio su tavola
Lotto 72 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"La lezione di piano" anni '940
38x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo