Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 336
    Lotto 61

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Pascolo in autunno"
    15x25 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 62

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Ritorno all'ovile"
    30x40 olio su tela applicata su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 63

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio campestre con figure"
    36x54 (ovale) olio su tela
    Opera iscritta in basso a destra: Fil. Palizzi

    Lotto 64

    COLMO LUIGI
    Pittore torinese del XX secolo
    "Varigotti"
    26,2x34,5 olio su cartone
    Opera firmata e intitolata in alto a destra,
    datata in basso a sinistra
    Dedicata ad personam al retro in data 1945

    Lotto 65

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Entrata in villa" 1929
    10,5x15 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 66

    PARACHINI ACHILLE
    Torino 1888 - 1970
    "Dehors" anni '60
    60x75 olio su tela

    Lotto 67

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Paesaggio campestre con figura" 29 agosto 1926
    31,5x45 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 68

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Terrazza napoletana" fine XIX secolo
    28,5x51 acquerello su cartoncino
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 69

    CAMPI GIACOMO
    Milano 1846 - 1921
    "La tentazione"
    35,5x26,5 acquerello e tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 70

    FERRI AUGUSTO
    Bologna 1829-1895 Torino
    "Cacciatore in campagna" 1884
    31x20,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 71

    GAMBA ENRICO
    Torino 1831 - 1883
    "Giovane popolana"
    29,5x21 olio su tavola

    Lotto 72

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "La lezione di piano" anni '940
    38x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

Lotti dal 61 al 72 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)