Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 49 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Veduta del ponte della Gran Madre-Torino"
30x23 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 50 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio"
23x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 51 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio" anni '950
37x60 olio su tavola (bozzetto per mosaico)
Lotto 52 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Castello"
25x30 tecnica mista su carta
Lotto 53 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Castello di Graines"
25x30 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 54 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Il ponte Mosca nel 1830"
26,5x34,5 pastello su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al centro -
Lotto 55 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Campagna" 10/11/1899
24,5x36,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra -
Lotto 56 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio con lago" 10/6/1899
30x45 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lotto 57 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Radura assolata"
25x37 olio su tavoletta
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lotto 58 CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
"Ruderi nella pianura" 23/1/1894
24,7x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Lotto 59 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Ruscello irriguo" 18/11/1903
24x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra
Lotto 60 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Profilo di città"
30x45 olio su tavoletta
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone