Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 336
    Lotto 49

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Veduta del ponte della Gran Madre-Torino"
    30x23 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 50

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio"
    23x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 51

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio" anni '950
    37x60 olio su tavola (bozzetto per mosaico)

    Lotto 52

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Castello"
    25x30 tecnica mista su carta

    Lotto 53

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Castello di Graines"
    25x30 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 54

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Il ponte Mosca nel 1830"
    26,5x34,5 pastello su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al centro

    Lotto 55

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Campagna" 10/11/1899
    24,5x36,5 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lotto 56

    "Paesaggio con lago" 10/6/1899
    30x45 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lotto 57

    "Radura assolata"
    25x37 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 58

    CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
    Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
    "Ruderi nella pianura" 23/1/1894
    24,7x37 olio su tavoletta

    Lotto 59

    "Ruscello irriguo" 18/11/1903
    24x37 olio su tavoletta

    Lotto 60

    "Profilo di città"
    30x45 olio su tavoletta

Lotti dal 49 al 60 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)