Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 37 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Politica, arte e storia" anni '950
25x16 inchiostro su carta color tabacco
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 38 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Autoritratto con pittrice" anni '950
22x15 inchiostro su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 39 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Ter Dona e Tardona" anni '950
22,3x14,2 inchiostro su carta
Opera firmata in basso a destra
e intitolata in basso al centro -
Lotto 40 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Figura femminile"
100x70 tempera su carta
Lotto 41 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Nuda con chitarra"
46x32 litografia, es. 25/120
Opera numerata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole di Francesco Casorati -
Lotto 42 BONNARD PIERRE
F 1867 - 1947
"Senza titolo"
28x22,5 fotoincisione e puntasecca su carta Japon, dal volume "Dingo", edito da A. Vollard, Parigi
Opera firmata in basso a destra (in lastra) -
Lotto 43 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
Torino 1863 - 1928
"Profilo di fanciulla"
30x32 acquerello su carta
Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia -
Lotto 44 INDUNO GEROLAMO
Milano 1825 - 1890
"Figura di bimba"
35x43 matita e biacca su carta
Lotto 45 BONNARD PIERRE
F 1867 - 1947
"Senza titolo"
Lotto 46 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Campo di segale" 1960
33x39 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro -
Lotto 47 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Strada di paese"
40x28 acquerello su carta
Lotto 48 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Forte in riva al mare"
27x38 acquerello su carta