Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 336
    Lotto 325

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Desplante" 1967
    28x25 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria d'arte De Cristoforis, Milano (timbro al retro)
    Già Galleria Forni, Bologna (timbro al retro)
    Esp.: Cagliari, Galleria Civica d'Arte Moderna, 25 giugno-31 agosto 1967, "Mostra antologica (1927-19679 di Aligi Sassu" (etichetta al retro)

    Lotto 326

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927
    "La deriva" 2007
    81x65 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Iscritta nel catalogo generale delle opere
    di Achille Perilli con il n. 138 dell'anno 2007

    Lotto 327

    SARRI SERGIO
    Torino 1938
    "Esecuzione C-1 ("in schermo rosso)" 1976
    130x97 olio e applicazioni metalliche su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 328

    PINELLI PINO
    Catania 1938
    "Composizione in rosso e grigio" 2007
    20x16 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 329

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Testina su fondo rosso" 1962
    60x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata
    e datata al retro sull'etichetta del collezionista

    Lotto 330

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura in verde" anni '960
    60x50 olio su tela

    Lotto 331

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto" anni '960
    40x30 olio su tela

    Lotto 332

    GUNTER UECKER & FONGI
    "Monaco" 1972
    26x6 scultura in gesso e chiodi, es. IV/XXX
    Opera firmata sotto la suola
    Già Galleria People, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 333

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Testina fasciata" 1962
    50x40 olio su tela

    Lotto 334

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Ogygia"
    50x40 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 335

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Il bicchiere e l'uovo" primi anni '960
    48,5x27,5 olio su tela
    Già Galleria Narciso, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)
    Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, 1964/1965, "Cadeaux de Noel - Omaggio alla natura morta"

    Lotto 336

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Composizione con albero" 1992
    H. cm 54,5 scultura in vetro policromo, pezzo unico
    Opera firmata e datata in corrispondenza della base

Lotti dal 325 al 336 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)