Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 325 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Desplante" 1967
28x25 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria d'arte De Cristoforis, Milano (timbro al retro)
Già Galleria Forni, Bologna (timbro al retro)
Esp.: Cagliari, Galleria Civica d'Arte Moderna, 25 giugno-31 agosto 1967, "Mostra antologica (1927-19679 di Aligi Sassu" (etichetta al retro) -
Lotto 326 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
"La deriva" 2007
81x65 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Iscritta nel catalogo generale delle opere
di Achille Perilli con il n. 138 dell'anno 2007
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 327 SARRI SERGIO
Torino 1938
"Esecuzione C-1 ("in schermo rosso)" 1976
130x97 olio e applicazioni metalliche su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 328 PINELLI PINO
Catania 1938
"Composizione in rosso e grigio" 2007
20x16 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata al retro
Lotto 329 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Testina su fondo rosso" 1962
60x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata
e datata al retro sull'etichetta del collezionista -
Lotto 330 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura in verde" anni '960
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 331 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto" anni '960
40x30 olio su tela
Lotto 332 GUNTER UECKER & FONGI
"Monaco" 1972
26x6 scultura in gesso e chiodi, es. IV/XXX
Opera firmata sotto la suola
Già Galleria People, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 333 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Testina fasciata" 1962
50x40 olio su tela
Lotto 334 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Ogygia"
50x40 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso a destra
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 335 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Il bicchiere e l'uovo" primi anni '960
48,5x27,5 olio su tela
Già Galleria Narciso, Torino
(etichetta al retro sul telaio)
Esp.: - Torino, Galleria L'Approdo, 1964/1965, "Cadeaux de Noel - Omaggio alla natura morta"
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 336 LICATA RICCARDO
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Composizione con albero" 1992
H. cm 54,5 scultura in vetro policromo, pezzo unico
Opera firmata e datata in corrispondenza della base