Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 336
    Lotto 313

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Tema a due tempi" 1970
    100x80 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 4192
    (etichetta al retro)

    Lotto 314

    FOGLIATI PIERO
    "Senza titolo" 2002
    35x36 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Al retro reca la scritta: Arch. N. 101 A

    Lotto 315

    FOGLIATI PIERO
    "Senza titolo" 1980
    28x28x5 scultura in metallo con elementi mobili
    Opera firmata e datata sotto la base

    Lotto 316

    CEROLI MARIO
    Castelfrentano (CH) 1938
    "Uomo seduto"
    100x70 legno applicato su carta, multiplo, es. 18/90
    Opera firmata in basso a destra
    e numerata in basso a sinistra

    Lotto 317

    LILANGA GEORGE
    Tanzania 1943 - 2005
    "(...) Wetu Kwa Kupiga ngoma (...)" 2002
    64x46,5 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro
    Autentica della National Gallery di Firenze
    in data 29/11/2006

    Lotto 318

    BENAGLIA ENRICO
    Roma 1938
    "Le quattro stagioni" 2006
    100x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 319

    SENA FRANCESCO
    Avellino 1966
    "Soffioni"
    50x70 olio su tela e cera
    Opera firmata al retro

    Lotto 320

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Bacino di San Marco" 1975
    30x40 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Al retro scritta autografa dell'artista: per la Galleria Il Traghetto in Venezia / il 26.7.1975 / Guidi
    Autentica dell'artista su fotografia in data 10/4/1980
    Già Galleria Pontevecchio, Firenze (etichetta al retro)

    Lotto 321

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Mattino a Chioggia"
    35x25 olio su cartone
    Autentica della figlia Valeria Lupo al retro

    Lotto 322

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale" anni '970
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già collezione N. Rubino, Brescia (timbro al retro)
    Già Bottega d'Arte Pagnoni, Milano (timbro al retro)
    Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Brindisi" tenutasi nel 1974 presso le Gallerie : "La Leonessa" (Brescia), "L'Arcobaleno" (Cosenza), "Etruria", San Nicolò (PC), "Garofolo" (Roma), "Milano2" (Terni)

    Lotto 323

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Roba del '48!" 1953
    50x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, intitolata sull'autentica

    Lotto 324

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "La famiglia" 1958
    40x34 olio su tela
    Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)

Lotti dal 313 al 324 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)