Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 313 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Tema a due tempi" 1970
100x80 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Gissi, Torino, n. 4192
(etichetta al retro) -
Lotto 314 FOGLIATI PIERO
"Senza titolo" 2002
35x36 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Al retro reca la scritta: Arch. N. 101 A -
Lotto 315 FOGLIATI PIERO
"Senza titolo" 1980
28x28x5 scultura in metallo con elementi mobili
Opera firmata e datata sotto la base -
Lotto 316 CEROLI MARIO
Castelfrentano (CH) 1938
"Uomo seduto"
100x70 legno applicato su carta, multiplo, es. 18/90
Opera firmata in basso a destra
e numerata in basso a sinistra -
Lotto 317 LILANGA GEORGE
Tanzania 1943 - 2005
"(...) Wetu Kwa Kupiga ngoma (...)" 2002
64x46,5 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro
Autentica della National Gallery di Firenze
in data 29/11/2006 -
Lotto 318 BENAGLIA ENRICO
Roma 1938
"Le quattro stagioni" 2006
100x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 319 SENA FRANCESCO
Avellino 1966
"Soffioni"
50x70 olio su tela e cera
Opera firmata al retro -
Lotto 320 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Bacino di San Marco" 1975
30x40 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Al retro scritta autografa dell'artista: per la Galleria Il Traghetto in Venezia / il 26.7.1975 / Guidi
Autentica dell'artista su fotografia in data 10/4/1980
Già Galleria Pontevecchio, Firenze (etichetta al retro) -
Lotto 321 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Mattino a Chioggia"
35x25 olio su cartone
Autentica della figlia Valeria Lupo al retro -
Lotto 322 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" anni '970
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Già collezione N. Rubino, Brescia (timbro al retro)
Già Bottega d'Arte Pagnoni, Milano (timbro al retro)
Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Brindisi" tenutasi nel 1974 presso le Gallerie : "La Leonessa" (Brescia), "L'Arcobaleno" (Cosenza), "Etruria", San Nicolò (PC), "Garofolo" (Roma), "Milano2" (Terni) -
Lotto 323 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Roba del '48!" 1953
50x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, intitolata sull'autentica
Lotto 324 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"La famiglia" 1958
40x34 olio su tela
Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro)