Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 301 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Chiodi" 1969
28x28 chiodi applicati su tavola
Opera firmata e datata al retro
Registrata presso l'Archivio delle opere di Bernard
Aubertin a cura di Giancarlo Rovetta (timbro e firma
sull'autentica)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 302 BENDINI VASCO
Bologna 1922
"Senza titolo" 1980
65x55 olio su lastra di alluminio
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Vasco Bendini con il n. 1980/L26 rif. 12175/8 -
Lotto 303 COSTA FRANCO
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figura" 1934 circa
60x50 tecnica mista e olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
Autentica Galleria Martano su fotografia -
Lotto 304 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Architettura" 1950
65x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia
Esp.: - Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte
- Torino, Accademia Albertina, 30 maggio/17 luglio 1983, "Arte a Torino 1946/1953",ripr. pag. 131
- Torino, Circolo degli Artisti, 1997, "Mostra antologica", ripr. in catalogo (con dati errati) -
Lotto 305 BIGLIONE ANNIBALE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Saint-Vincent" 1954
50x40 olio su tela
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e al retro, con titolo e dedica ad personam
Esp.: Valle d'Aosta, Saint-Vincent, Galleria Civica di Arte Moderna, mostra " Annibale BIglione - Opere 1949-1979", a cura di Mirella Bandini. Opera pubblicata a colori sul catalogo dell'esposizione a pag. 36 -
Lotto 306 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Ballerini" 2002
70x50 smalti, carta e plastiche
applicate su tela di juta
e al retro con data
Lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro -
Lotto 307 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Le stanze di Antibes" 2006
60x50 serigrafia polimaterica su tela, es. 23/150
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra, firmata e numerata anche
al retro
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Nunziante con il n. AN006-23/159D -
Lotto 308 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Mare" 2010
92x74 scatola luminosa
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 309 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Natura morta sul tavolo rosso" 1959
80x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata al retro -
Lotto 310 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Castello del Valentino" anni '80
40x50 olio su tela
Già collezione Marcello Angeleri -
Lotto 311 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
"Movimento dalla laguna verso S. Marco"
94x58 lambda sotto plexi, es. 1/5
Opera registrata presso l'Archivio Nordest
con il n. 2562 (etichetta al retro) -
Lotto 312 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Senza titolo" 1954
7,5x5,5 decollage su cartoncino rintelato
Opera firmata e datata in basso e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: - "Rotella - Décollages 1954-1964", Electa, n. 15, pag. 94, ripr. b/n