Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 336
Mostra
Cancella
  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999/2000 60x80 acrilico rosso...
    Lotto 289

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    60x80 acrilico rosso su specchio
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Associazione Culturale Arte Nova di Pescara (etichetta sull'autentica)

  • BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV) "Senza...
    Lotto 290

    BIGLIONE ANNIBALE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Senza titolo" 1951
    50x70 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: Valle d'Aosta, Saint-Vincent, Galleria Civica d'Arte Moderna, mostra " Annibale Biglione - Opere 1949-1979", a cura di Mirella Bandini. Opera pubblicata a colori sul catalogo dell'esposizione
    a pag. 38

  • GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Senza titolo" 1947 50x65 olio su tela...
    Lotto 291

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1947
    50x65 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Kongo" 2003 81,5x97...
    Lotto 292

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Kongo" 2003
    81,5x97 tecnica mista su tela applicata su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • BIASI ALBERTO Padova 1937 "Ciclo ottico-dinamico" 1995 40x30 tecnica mista su...
    Lotto 293

    BIASI ALBERTO
    Padova 1937
    "Ciclo ottico-dinamico" 1995
    40x30 tecnica mista su tavola
    Opera firmata, datata, intitolata e timbrata al retro
    Reg. n. OC-615

  • COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 "SRMD2098" 1998 14,5x14,5 legno, colore...
    Lotto 294

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    "SRMD2098" 1998
    14,5x14,5 legno, colore acrilico e specchi
    entro teca lignea (20x20)
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • DE ALEXANDRIS SANDRO Torino 1939 "Giallo-luce a intensità variata 0/2T" 1974...
    Lotto 295

    DE ALEXANDRIS SANDRO
    Torino 1939
    "Giallo-luce a intensità variata 0/2T" 1974
    30x30 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • GRASSINO PAOLO "Senza titolo" 2007 30x30 alluminio dipinto Opera firmata,...
    Lotto 296

    GRASSINO PAOLO
    "Senza titolo" 2007
    30x30 alluminio dipinto
    Opera firmata, datata e dedicata al retro

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 Vergiate "Maschera brillante" 1995 34x31 legni,...
    Lotto 297

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "Maschera brillante" 1995
    34x31 legni, acrilici e collage
    Opera firmata al retro
    Già Galleria Maggiore, Bologna
    Bibl.: - "Enrico Baj", Darmstadt, 1995, ripr. col. p. 213
    - "Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Ed. Marconi-Menhir 1997, n. 2745, p. 429

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Dessin de feu (Chemin de feu...
    Lotto 298

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Dessin de feu (Chemin de feu dans l'espace)" 1974
    63x49,5 fiammiferi bruciati su cartone, es. unico
    Opera firmata e datata al retro sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 6 febbraio 2007
    Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. DFE47-100014423

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Papier brulé" 2010 50x36...
    Lotto 299

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Papier brulé" 2010
    50x36 fiammiferi bruciati applicati su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 10599
    Autentica dell'artista su fotografia

  • TORNQUIST JORRIT Graz (A) 1938 "Optical" 1972 40x40 acrilici su tela Opera...
    Lotto 300

    TORNQUIST JORRIT
    Graz (A) 1938
    "Optical" 1972
    40x40 acrilici su tela
    Opera firmata e datata la retro
    Già Galleria Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (etichetta al retro)

Lotti dal 289 al 300 di 336
Mostra
×

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)