Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 289 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
60x80 acrilico rosso su specchio
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Associazione Culturale Arte Nova di Pescara (etichetta sull'autentica) -
Lotto 290 BIGLIONE ANNIBALE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Senza titolo" 1951
50x70 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: Valle d'Aosta, Saint-Vincent, Galleria Civica d'Arte Moderna, mostra " Annibale Biglione - Opere 1949-1979", a cura di Mirella Bandini. Opera pubblicata a colori sul catalogo dell'esposizione
a pag. 38 -
Lotto 291 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1947
50x65 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 292 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Kongo" 2003
81,5x97 tecnica mista su tela applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 293 BIASI ALBERTO
Padova 1937
"Ciclo ottico-dinamico" 1995
40x30 tecnica mista su tavola
Opera firmata, datata, intitolata e timbrata al retro
Reg. n. OC-615 -
Lotto 294 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
"SRMD2098" 1998
14,5x14,5 legno, colore acrilico e specchi
entro teca lignea (20x20)
Lotto 295 DE ALEXANDRIS SANDRO
Torino 1939
"Giallo-luce a intensità variata 0/2T" 1974
30x30 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 296 GRASSINO PAOLO
"Senza titolo" 2007
30x30 alluminio dipinto
Opera firmata, datata e dedicata al retro -
Lotto 297 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"Maschera brillante" 1995
34x31 legni, acrilici e collage
Opera firmata al retro
Già Galleria Maggiore, Bologna
Bibl.: - "Enrico Baj", Darmstadt, 1995, ripr. col. p. 213
- "Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Ed. Marconi-Menhir 1997, n. 2745, p. 429 -
Lotto 298 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Dessin de feu (Chemin de feu dans l'espace)" 1974
63x49,5 fiammiferi bruciati su cartone, es. unico
Opera firmata e datata al retro sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 6 febbraio 2007
Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. DFE47-100014423 -
Lotto 299 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Papier brulé" 2010
50x36 fiammiferi bruciati applicati su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 10599
Lotto 300 TORNQUIST JORRIT
Graz (A) 1938
"Optical" 1972
40x40 acrilici su tela
Opera firmata e datata la retro
Già Galleria Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio (etichetta al retro)