Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 336
    Lotto 265

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "La catena del Rosa vista da Quarazza"
    31,5x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 266

    ABRATE ANGELO
    Torino 1900 - 1985 Sallanches
    "Giaveno, la Chiesa della Maddalena (Pra-Fieul)" anni '940
    29,5x41,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 267

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Cala la tormenta"
    60x60 olio su tela
    Già Galleria Arte 121, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 268

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Quanto il sole gioca coi satelliti" dal ciclo "I mondi" 1970
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero 494

    Lotto 269

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Natura morta con chitarra" 1958
    50x60 collage e olio su tela
    Opera firmata in basso al centro verso destra
    Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl in data settembre 2003 con n. MU/400

    Lotto 270

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Dama con ventaglio"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (parte bassa del muro) e al retro con titolo (sul telaio)
    Opera registrata presso la Foundation Pippo Oriani asbl, in data luglio 2007 con il n. 743

    Lotto 271

    CONSORTI PAOLO
    San Benedetto del Tronto (AP) 1964
    "Senza titolo"
    80x130 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 272

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Battaglia navale" 1962
    60x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lotto 273

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio invernale" 1962
    90x130 tempera su tela
    e al retro con titolo

    Lotto 274

    BORRA POMPEO
    Milano 1898 - 1973
    "Nudo femminile"
    100x75 olio su tela

    Lotto 275

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Una sera"
    60x30 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia, confermata in data 16/4/2014

    Lotto 276

    CALDER ALEXANDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
    "Il serpente" 1961
    63,5x90 tempera su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria dell'Ariete, Milano (etichetta
    e timbro al retro sul telaio)
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 5110 (timbro
    al retro sul telaio)
    Esp.: Milano, Società per le Belle Arti, Palazzo
    Permanente, 25 febbraio/12 marzo 1967, "Colore
    nella vita d'oggi" (etichetta al retro sul telaio)
    - Torino, Galleria Gissi, "Maestri del Surrealismo"
    (etichetta al retro sul telaio)

Lotti dal 265 al 276 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)