Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 265 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"La catena del Rosa vista da Quarazza"
31,5x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 266 ABRATE ANGELO
Torino 1900 - 1985 Sallanches
"Giaveno, la Chiesa della Maddalena (Pra-Fieul)" anni '940
29,5x41,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 267 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Cala la tormenta"
60x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 268 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Quanto il sole gioca coi satelliti" dal ciclo "I mondi" 1970
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero 494 -
Lotto 269 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta con chitarra" 1958
50x60 collage e olio su tela
Opera firmata in basso al centro verso destra
Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl in data settembre 2003 con n. MU/400 -
Lotto 270 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Dama con ventaglio"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (parte bassa del muro) e al retro con titolo (sul telaio)
Opera registrata presso la Foundation Pippo Oriani asbl, in data luglio 2007 con il n. 743 -
Lotto 271 CONSORTI PAOLO
San Benedetto del Tronto (AP) 1964
"Senza titolo"
80x130 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 272 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Battaglia navale" 1962
60x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 273 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio invernale" 1962
90x130 tempera su tela
e al retro con titolo -
Lotto 274 BORRA POMPEO
Milano 1898 - 1973
"Nudo femminile"
100x75 olio su tela
Lotto 275 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Una sera"
60x30 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia, confermata in data 16/4/2014 -
Lotto 276 CALDER ALEXANDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Il serpente" 1961
63,5x90 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria dell'Ariete, Milano (etichetta
e timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Gissi, Torino, n. 5110 (timbro
al retro sul telaio)
Esp.: Milano, Società per le Belle Arti, Palazzo
Permanente, 25 febbraio/12 marzo 1967, "Colore
nella vita d'oggi" (etichetta al retro sul telaio)
- Torino, Galleria Gissi, "Maestri del Surrealismo"
(etichetta al retro sul telaio)