Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 253 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Pannocchie e cedri" anni '70
73x93 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Già Galleria Borgonuovo, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma -
Lotto 254 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele" 1976
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con dedica ad personam
Già Galleria del Ponte, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 255 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Valentino"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 256 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia a Catania" 1968
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo
Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 257 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Estate" giugno 1944
40x51 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
Già atelier dell'artista, Como (etichetta al retro) -
Lotto 258 TOSI ARTURO
Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
"Natura morta"
50x40 olio su tavola
Esp.: - II Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea,
Associazione Artisti d'Italia (etichetta al retro) -
Lotto 259 TOSI ARTURO
"Natura morta"
31,8x40 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 260 ANNIGONI PIETRO
Milano 1910 - 1988 Firenze
"In viaggio" 1940 circa
35,5x45,7 tecnica mista su carta
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 261 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Case a Varigotti" 1930
40x50 olio su tela
Lotto 262 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Inverno in montagna"
32,5x54,3 olio su tavola
Archivio delle opere di Leonardo Roda MP/102/08LR
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 263 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Baite a Jouvenceaux (Sauze d'Oulx)" 2001
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Esp.: - Torino, Piemonte Artistico e Culturale, 2003 -
Lotto 264 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Valtournenche" febbraio 1939
50x50 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro