Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 336
    Lotto 253

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Pannocchie e cedri" anni '70
    73x93 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria Borgonuovo, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma

    Lotto 254

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele" 1976
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con dedica ad personam
    Già Galleria del Ponte, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 255

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Valentino"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 256

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia a Catania" 1968
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo
    Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 257

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Estate" giugno 1944
    40x51 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
    Già atelier dell'artista, Como (etichetta al retro)

    Lotto 258

    TOSI ARTURO
    Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
    "Natura morta"
    50x40 olio su tavola
    Esp.: - II Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea,
    Associazione Artisti d'Italia (etichetta al retro)

    Lotto 259

    TOSI ARTURO
    "Natura morta"
    31,8x40 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 260

    ANNIGONI PIETRO
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "In viaggio" 1940 circa
    35,5x45,7 tecnica mista su carta
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 261

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Case a Varigotti" 1930
    40x50 olio su tela

    Lotto 262

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Inverno in montagna"
    32,5x54,3 olio su tavola
    Archivio delle opere di Leonardo Roda MP/102/08LR
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 263

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Baite a Jouvenceaux (Sauze d'Oulx)" 2001
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Esp.: - Torino, Piemonte Artistico e Culturale, 2003

    Lotto 264

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Valtournenche" febbraio 1939
    50x50 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

Lotti dal 253 al 264 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)