Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 336
Mostra
Cancella
  • MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Venezia - Piazza San Marco" 33,5x38,5...
    Lotto 241

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Venezia - Piazza San Marco"
    33,5x38,5 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

  • TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM) "La fontana muta"...
    Lotto 242

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "La fontana muta"
    36,7x 29 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro)

  • FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Venezia - Chiesa dei...
    Lotto 243

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca"
    44x26,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Cielo nuvoloso" 29x34 olio su cartone...
    Lotto 244

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Cielo nuvoloso"
    29x34 olio su cartone
    Opera firmato in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichette al retro ma con
    misure errate)

  • SALIETTI ALBERTO Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE) "La svolta" 1941 27x33,5...
    Lotto 245

    SALIETTI ALBERTO
    Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
    "La svolta" 1941
    27x33,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata anche al retro

  • TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 - 1994 "Marly-Le-Roy" 1953 60x73 olio su tela...
    Lotto 246

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Marly-Le-Roy" 1953
    60x73 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Venezia, 1954, XXVII Biennale Internazionale di Belle Arti, sala X, n. 22 (etichetta al retro)

  • DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano "Natura morta con funghi" 1934...
    Lotto 247

    DE PISIS FILIPPO
    Ferrara 1896 - 1956 Milano
    "Natura morta con funghi" 1934
    54x73 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica di Demetrio Bonuglia su fotografia in data 24/02/1983
    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, con il n. 04393 in data 5 maggio 2014
    Esp. : Ferrara, Castello Estense, 1951, (pubblicato sul catalogo dell'esposizione al n. 95)

  • CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino "Cucitrice nella soffitta" 1931...
    Lotto 248

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Cucitrice nella soffitta" 1931
    49,5x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già collezione Sergio Colongo, Biella
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3259 (etichetta al retro)
    Bibl.: - L.Carluccio, "Casorati", Torino, 1964, pag. 326, n. 422 pubbl. b/n
    - G. Bertolino, F. Poli (a cura di), "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963)", Torino 1995, vol I, scheda a pag. 331 n. 455,
    pubbl. nel vol. II in bianco e nero con il n. 455

  • MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino "Mari del Nord" 1916 30x40 olio su...
    Lotto 249

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Mari del Nord" 1916
    30x40 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini

  • MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino "Riflessi" 1922 31x41 olio su cartoncino...
    Lotto 250

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Riflessi" 1922
    31x41 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 2001-2002, pubbl. a pag. 442

  • CARRA' CARLO Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano "Marina" 1954 50x60 olio su...
    Lotto 251

    CARRA' CARLO
    Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
    "Marina" 1954
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica di Massimo Carrà su fotografia in data 27/1/1989 e registrata con il n. 47/54
    Già Galleria Bergamini, Milano (timbri sull'autentica)
    Già Galleria Tega, Milano (timbro sull'autentica)

  • MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino "Frutta e foglie"...
    Lotto 252

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Frutta e foglie" 1938
    30x44 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)
    Già Galleria Narciso, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)

Lotti dal 241 al 252 di 336
Mostra
×

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)