Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 241 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Venezia - Piazza San Marco"
33,5x38,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 242 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"La fontana muta"
36,7x 29 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro) -
Lotto 243 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca"
44x26,5 olio su tavoletta
Lotto 244 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Cielo nuvoloso"
29x34 olio su cartone
Opera firmato in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino (etichette al retro ma con
misure errate) -
Lotto 245 SALIETTI ALBERTO
Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
"La svolta" 1941
27x33,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata anche al retro -
Lotto 246 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Marly-Le-Roy" 1953
60x73 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Venezia, 1954, XXVII Biennale Internazionale di Belle Arti, sala X, n. 22 (etichetta al retro) -
Lotto 247 DE PISIS FILIPPO
Ferrara 1896 - 1956 Milano
"Natura morta con funghi" 1934
54x73 olio su tela
Autentica di Demetrio Bonuglia su fotografia in data 24/02/1983
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, con il n. 04393 in data 5 maggio 2014
Esp. : Ferrara, Castello Estense, 1951, (pubblicato sul catalogo dell'esposizione al n. 95) -
Lotto 248 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Cucitrice nella soffitta" 1931
49,5x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già collezione Sergio Colongo, Biella
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3259 (etichetta al retro)
Bibl.: - L.Carluccio, "Casorati", Torino, 1964, pag. 326, n. 422 pubbl. b/n
- G. Bertolino, F. Poli (a cura di), "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963)", Torino 1995, vol I, scheda a pag. 331 n. 455,
pubbl. nel vol. II in bianco e nero con il n. 455 -
Lotto 249 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Mari del Nord" 1916
30x40 olio su tavola
Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini -
Lotto 250 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Riflessi" 1922
31x41 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in alto a destra
Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 2001-2002, pubbl. a pag. 442 -
Lotto 251 CARRA' CARLO
Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
"Marina" 1954
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica di Massimo Carrà su fotografia in data 27/1/1989 e registrata con il n. 47/54
Già Galleria Bergamini, Milano (timbri sull'autentica)
Già Galleria Tega, Milano (timbro sull'autentica) -
Lotto 252 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Frutta e foglie" 1938
30x44 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro sul telaio)
Già Galleria Narciso, Torino