Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 229 BUSSOLINO VITTORIO
Torino 1853 - 1922
"Abbeverata al tramonto"
98x138 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 230 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Antagnod"
38x62 olio su cartone telato
Lotto 231 CAMINO GIUSEPPE
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio con cappelletta" 1865
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 232 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Villa Collard - Riviera di Nizza"
37x61 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Archivio Giacinto Bo n. MP/72/09GB/63418 -
Lotto 233 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Pascolo alpino"
50x60 olio su tavola
Lotto 234 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Paesaggio"
26,7x34,2 olio su tela (rintelo)
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini -
Lotto 235 GONIN FRANCESCO
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Scena galante"
20x14,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 236 IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949
"Ironiche seduzioni"
32x21 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci -
Lotto 237 PRATELLA ATTILIO
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Pescatori nel golfo di Napoli"
23x35 olio su tavoletta
Lotto 238 PRATELLA ATTILIO
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Pescatori e barche a riva"
23x35 olio su tavoletta
Lotto 239 SACHERI GIUSEPPE
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Campagna nei pressi di Mondovì"
29x38 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 240 PITTORE DELL'800
"Lago in alta montagna"
49x69 olio su cartone pressato
Firma apocrifa (C. Maggi) in alto a destra