Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 336
    Lotto 229

    BUSSOLINO VITTORIO
    Torino 1853 - 1922
    "Abbeverata al tramonto"
    98x138 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 230

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Antagnod"
    38x62 olio su cartone telato

    Lotto 231

    CAMINO GIUSEPPE
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio con cappelletta" 1865
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro

    Lotto 232

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Villa Collard - Riviera di Nizza"
    37x61 olio su tela
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
    Archivio Giacinto Bo n. MP/72/09GB/63418

    Lotto 233

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Pascolo alpino"
    50x60 olio su tavola

    Lotto 234

    AVONDO VITTORIO
    Torino 1836 - 1910
    "Paesaggio"
    26,7x34,2 olio su tela (rintelo)
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)
    Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lotto 235

    GONIN FRANCESCO
    Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
    "Scena galante"
    20x14,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 236

    IROLLI VINCENZO
    Napoli 1860 - 1949
    "Ironiche seduzioni"
    32x21 olio su tela
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

    Lotto 237

    PRATELLA ATTILIO
    Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
    "Pescatori nel golfo di Napoli"
    23x35 olio su tavoletta

    Lotto 238

    PRATELLA ATTILIO
    Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
    "Pescatori e barche a riva"
    23x35 olio su tavoletta

    Lotto 239

    SACHERI GIUSEPPE
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Campagna nei pressi di Mondovì"
    29x38 olio su cartoncino

    Lotto 240

    PITTORE DELL'800
    "Lago in alta montagna"
    49x69 olio su cartone pressato
    Firma apocrifa (C. Maggi) in alto a destra

Lotti dal 229 al 240 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)