Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 13 SALINAS MARCEL CHARLES
F 1913 - 2010
"Senza titolo"
64x48 litografia realizzata (con autorizzazione di Picasso) dal pittore/litografo M.C. Salinas in 250 esemplari numerati. Il presente è il n. 179/250, preceduto dalla lettera "F" che identifica la produzione destinata al mercato francese -
Lotto 14 BACON FRANCIS
Dublino 1909 - 1992 Madrid
"Senza titolo"
32x24 stampa a colori
Editore Maeght, Parigi; opera estratta da "Derrier le Miroir n. 162" -
Lotto 15 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Senza titolo"
100x70 foglio, 78x60,5 litografia a colori, es. 35/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 16 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Suites for violin opus IV" 1973
65x50 litografia, es. 64/125
Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245 -
Lotto 17 TAPIES ANTONI
Barcellona 1923 - 2012
"Dessin biffé" 1980
88,5x60 litografia, e.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita)
Già Studio Cadrama, Lodi
(etichetta al retro) -
Lotto 18 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"Il generale e la puttana dell'aviazione rifornimento"
70x100 foglio, 60x78 litografia floccage, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbro a secco Multirevol di Renato Volpini -
Lotto 19 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Corvo"
54x76 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 20 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Après l'hiver" 1972
37,9x55,5 litografia a colori
Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198 -
Lotto 21 TABUSSO FRANCESCO
"Interno di casa di campagna" 1990
37x57 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata ed intitolata in basso a destra
e al retro con data e dedica ad personam -
Lotto 22 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"La danse du feu" 1963
38x56 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. II, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
Bibl.: - Mourlot II, 273; Cramer 83 -
Lotto 23 TABUSSO FRANCESCO
"Peschereccio - Figlia di pescatore - Varigotti" 2008
26,5x36,5 tecnica mista su carta
Opera siglata e datata in basso a destra,
intitolata in basso a sinistra -
Lotto 24 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Senza titolo" 1957
37,5x55 litografia, es. 12/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)