Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 336
    Lotto 13

    SALINAS MARCEL CHARLES
    F 1913 - 2010
    "Senza titolo"
    64x48 litografia realizzata (con autorizzazione di Picasso) dal pittore/litografo M.C. Salinas in 250 esemplari numerati. Il presente è il n. 179/250, preceduto dalla lettera "F" che identifica la produzione destinata al mercato francese

    Lotto 14

    BACON FRANCIS
    Dublino 1909 - 1992 Madrid
    "Senza titolo"
    32x24 stampa a colori
    Editore Maeght, Parigi; opera estratta da "Derrier le Miroir n. 162"

    Lotto 15

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Senza titolo"
    100x70 foglio, 78x60,5 litografia a colori, es. 35/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 16

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Suites for violin opus IV" 1973
    65x50 litografia, es. 64/125
    Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245

    Lotto 17

    TAPIES ANTONI
    Barcellona 1923 - 2012
    "Dessin biffé" 1980
    88,5x60 litografia, e.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita)
    Già Studio Cadrama, Lodi
    (etichetta al retro)

    Lotto 18

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "Il generale e la puttana dell'aviazione rifornimento"
    70x100 foglio, 60x78 litografia floccage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco Multirevol di Renato Volpini

    Lotto 19

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Corvo"
    54x76 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 20

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Après l'hiver" 1972
    37,9x55,5 litografia a colori
    Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198

    Lotto 21

    TABUSSO FRANCESCO
    "Interno di casa di campagna" 1990
    37x57 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra
    e al retro con data e dedica ad personam

    Lotto 22

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "La danse du feu" 1963
    38x56 litografia originale a colori
    Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. II, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
    Bibl.: - Mourlot II, 273; Cramer 83

    Lotto 23

    TABUSSO FRANCESCO
    "Peschereccio - Figlia di pescatore - Varigotti" 2008
    26,5x36,5 tecnica mista su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra

    Lotto 24

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Senza titolo" 1957
    37,5x55 litografia, es. 12/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    (a matita sul foglio)

Lotti dal 13 al 24 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)