Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 336
Mostra
Cancella
  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)...
    Lotto 193

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione"
    15x8 scultura in bronzo, multiplo
    Opera firmata al centro a mezza altezza
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Annunciazione" anni '950 60x80 olio...
    Lotto 194

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Annunciazione" anni '950
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e dedicata ad personam al retro

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Soccorsi ai caduti (dai disegni di...
    Lotto 195

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Soccorsi ai caduti (dai disegni di guerra 1916/18)
    315x90 matita su carta

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Lavoro nei campi" anni '930 53x21...
    Lotto 196

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Lavoro nei campi" anni '930
    53x21 matita e pastelli su carta
    Opera firmata in alto a destra e al retro per autentica
    Già Galleria Viotti, Torino (timbro al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "La famiglia" anni '950 55x65 olio su...
    Lotto 197

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "La famiglia" anni '950
    55x65 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro (per autentica) con titolo

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Pescatore" anni '950/60 46x61 olio su...
    Lotto 198

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Pescatore" anni '950/60
    46x61 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Mendicante (Vicolo Dal Verme)" anni...
    Lotto 199

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mendicante (Vicolo Dal Verme)" anni '950/60
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Già Galleria Repetto e Masucco, Acqui Terme
    (timbro al retro sul telaio)
    Già Galleria La Maggiolina, Alessandria
    (timbro al retro sul telaio)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Il pane" 1953 90x70 olio su tela...
    Lotto 200

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il pane" 1953
    90x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Viandanti" anni '960 50x60 olio su...
    Lotto 201

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandanti" anni '960
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    (per autentica) con titolo

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Potatore" 50x60 olio su tela Opera...
    Lotto 202

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Potatore"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro)

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "La cieca" anni '960 65x55 olio su...
    Lotto 203

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "La cieca" anni '960
    65x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, Galleria Narciso, 25 settembre/16 ottobre, "Morando", n. 33, ripr. in catalogo

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Mendicante con organetto" 1962 60x50...
    Lotto 204

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mendicante con organetto" 1962
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Città di Ovada, Loggia San Sebastiano,
    agosto/settembre 1971, "Impegno sociale nella pittura di Pietro Morando", n.36, p. 49, ripr.
    (etichetta al retro)

Lotti dal 193 al 204 di 336
Mostra
×

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)