Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 193 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione"
15x8 scultura in bronzo, multiplo
Opera firmata al centro a mezza altezza
Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi -
Lotto 194 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Annunciazione" anni '950
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e dedicata ad personam al retro -
Lotto 195 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Soccorsi ai caduti (dai disegni di guerra 1916/18)
315x90 matita su carta -
Lotto 196 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Lavoro nei campi" anni '930
53x21 matita e pastelli su carta
Opera firmata in alto a destra e al retro per autentica
Già Galleria Viotti, Torino (timbro al retro) -
Lotto 197 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"La famiglia" anni '950
55x65 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro (per autentica) con titolo -
Lotto 198 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Pescatore" anni '950/60
46x61 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 199 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Mendicante (Vicolo Dal Verme)" anni '950/60
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Già Galleria Repetto e Masucco, Acqui Terme
(timbro al retro sul telaio)
Già Galleria La Maggiolina, Alessandria
(timbro al retro sul telaio) -
Lotto 200 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Il pane" 1953
90x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro) -
Lotto 201 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandanti" anni '960
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
(per autentica) con titolo -
Lotto 202 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Potatore"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Lotto 203 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"La cieca" anni '960
65x55 olio su tela
Esp.: - Torino, Galleria Narciso, 25 settembre/16 ottobre, "Morando", n. 33, ripr. in catalogo -
Lotto 204 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Mendicante con organetto" 1962
60x50 olio su tela
Esp.: - Città di Ovada, Loggia San Sebastiano,
agosto/settembre 1971, "Impegno sociale nella pittura di Pietro Morando", n.36, p. 49, ripr.
(etichetta al retro)