Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 336
    Lotto 181

    GRAMOLA PINETTA
    Noceto di Parma 1918 - 1996 Torino
    "Il fiorellino di Lauretta"
    50x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 182

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "La primavera" settembre 1839
    80x65 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Presentazione al tempio" 39x39 olio su tela
    Lotto 183

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Presentazione al tempio"
    39x39 olio su tela

    Lotto 184

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Bardonecchia" 1964
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

  • BORASO L. "Scorcio marinaro" 105x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra
    Lotto 185

    BORASO L.
    "Scorcio marinaro"
    105x80 olio su tela

    Lotto 186

    BORASO L.
    "Scorcio marinaro"
    105x80 olio su tela

    Lotto 187

    ICONA
    "Cristo Pantocrator con Madonna, San Giovanni, Arcangelo Michele e Arcangelo Gabriele" Russia, fine XVIII-inizi XIX secolo
    33,5x26 icona, tempera su tavola

    Lotto 188

    ICONA
    "Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
    33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone

    Lotto 189

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Tartaruga ti amerò"
    195x140 manifesto cinematografico
    Piegature e rotture della carta

    Lotto 190

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Donna in negligé" anni '960
    43,5x30 tecnica mista su carta

    Lotto 191

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Roma '74" 1974
    70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    in basso a sinistra

    Lotto 192

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Rose" 1980
    40x30 foglio, 22,8x15,5 incisione, es. 16/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    (etichetta al retro)

Lotti dal 181 al 192 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)