Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 181 GRAMOLA PINETTA
Noceto di Parma 1918 - 1996 Torino
"Il fiorellino di Lauretta"
50x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 182 AUTORE NON IDENTIFICATO
"La primavera" settembre 1839
80x65 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lotto 183 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Presentazione al tempio"
39x39 olio su tela -
Lotto 184 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Bardonecchia" 1964
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 185 BORASO L.
"Scorcio marinaro"
105x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 186 BORASO L.
"Scorcio marinaro"
105x80 olio su tela
Lotto 187 ICONA
"Cristo Pantocrator con Madonna, San Giovanni, Arcangelo Michele e Arcangelo Gabriele" Russia, fine XVIII-inizi XIX secolo
33,5x26 icona, tempera su tavola -
Lotto 188 ICONA
"Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone -
Lotto 189 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Tartaruga ti amerò"
195x140 manifesto cinematografico
Piegature e rotture della carta -
Lotto 190 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Donna in negligé" anni '960
43,5x30 tecnica mista su carta
Lotto 191 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Roma '74" 1974
70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra -
Lotto 192 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Rose" 1980
40x30 foglio, 22,8x15,5 incisione, es. 16/50
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
(etichetta al retro)