Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 169 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Ciclisti nel paesaggio" 1949
28x36,5 acquerello su cartoncino
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lotto 170 BELLANI GINO
Pignone (SP) 1908 – 2003
"Viale tra gli alberi" 1963
30x45 olio su masonite
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 171 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Paesaggio"
34x41,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
ad personam al retro in data 27/10/1956 -
Lotto 172 GIUNNI PIERO
Villa Cortese (MI) 1912 - 2000 Bondone (TN) 2000
"Autunno"
14,5x25 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro, intitolata e dedicata ad personam al retro in data gennaio 1984 -
Lotto 173 GRAMOLA PINETTA
Noceto di Parma 1918 - 1996 Torino
"Casa fra gli ulivi"
50x60 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 174 INVREA IRENE
Diano d'Alba (CN) 1914
"Caro Mozart" 1973
60x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 175 RICCI CARLO
Torino 1931
"Fienagione"
30x40 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 176 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Londra - Il Tamigi"
12x17 acquerello su carta
Lotto 177 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Vicino a Chieri"
45x55 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Esp.: - Torino, 1969, 127a Esp. Promotrice
delle Belle Arti, (etichetta al retro) -
Lotto 178 STEFANOFF (attribuito a)
"L'abbuffata"
24x35 olio su tavoletta
Già Galleria Edward Palmer, Londra
(etichetta al retro) -
Lotto 179 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Ritratto del Canonico Monsignor Giuseppe Casalegno"
108x95 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, Circolo degli Artisti, 1963, "Vittorio Cavalleri nelle collezioni torinesi - Mostra postuma"
(etichetta al retro) -
Lotto 180 BORSA EMILIO (attribuito a)
"Scena in costume"
100x72 olio su tela