Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 336
    Lotto 169

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Ciclisti nel paesaggio" 1949
    28x36,5 acquerello su cartoncino
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 170

    BELLANI GINO
    Pignone (SP) 1908 – 2003
    "Viale tra gli alberi" 1963
    30x45 olio su masonite
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 171

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio"
    34x41,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
    ad personam al retro in data 27/10/1956

    Lotto 172

    GIUNNI PIERO
    Villa Cortese (MI) 1912 - 2000 Bondone (TN) 2000
    "Autunno"
    14,5x25 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro, intitolata e dedicata ad personam al retro in data gennaio 1984

    Lotto 173

    GRAMOLA PINETTA
    Noceto di Parma 1918 - 1996 Torino
    "Casa fra gli ulivi"
    50x60 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lotto 174

    INVREA IRENE
    Diano d'Alba (CN) 1914
    "Caro Mozart" 1973
    60x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 175

    RICCI CARLO
    Torino 1931
    "Fienagione"
    30x40 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 176

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Londra - Il Tamigi"
    12x17 acquerello su carta

    Lotto 177

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Vicino a Chieri"
    45x55 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - Torino, 1969, 127a Esp. Promotrice
    delle Belle Arti, (etichetta al retro)

    Lotto 178

    STEFANOFF (attribuito a)
    "L'abbuffata"
    24x35 olio su tavoletta
    Già Galleria Edward Palmer, Londra
    (etichetta al retro)

    Lotto 179

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "Ritratto del Canonico Monsignor Giuseppe Casalegno"
    108x95 tecnica mista su tela
    Esp.: - Torino, Circolo degli Artisti, 1963, "Vittorio Cavalleri nelle collezioni torinesi - Mostra postuma"
    (etichetta al retro)

  • BORSA EMILIO (attribuito a) "Scena in costume" 100x72 olio su tela
    Lotto 180

    BORSA EMILIO (attribuito a)
    "Scena in costume"
    100x72 olio su tela

Lotti dal 169 al 180 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)