Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 336
    Lotto 157

    CASTAGNETO GIANNI
    Torino 1933
    "Idillio" anni '980
    41x51 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 158

    FRANCO FRANCESCO
    Mondovì (CN) 1924
    "Senza titolo" fine anni '960
    53x73 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata al retro

    Lotto 159

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Contrasto" 1967
    30x27 olio e tempera su tavola
    Opera firmata al retro
    Esp.: - Milano, Galleria Milano, ottobre 1967,
    "Personale" (etichetta al retro)

    Lotto 160

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Senza titolo" 1970
    50x60 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 161

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Senza titolo" 1965
    44x54 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 162

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Come il mare" 1970
    30x34 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro (sul telaio)

    Lotto 163

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como 1956
    "Firenze"
    50x60 lambda sotto plexi, es. 1/5
    Opera registrata presso l'Archivio Nordest
    con il n. 9610

    Lotto 164

    BOLLEY EUGENIO
    F 1935
    "Moduli geometrici" 24/3/1979
    30x30 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso al centrosinistra, intitolata al retro

    Lotto 165

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Presso Castelletto (lago)" 1956
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, datata
    ed intitolata al retro

    Lotto 166

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Champoluc"
    35x46 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 167

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Paesaggio di campagna"
    20x30 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 168

    BERARDO IGNAZIO
    Torino 1888 - 1978
    "Il mulino di Drubiaglio"
    40x49 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lotti dal 157 al 168 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)