Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 157 CASTAGNETO GIANNI
Torino 1933
"Idillio" anni '980
41x51 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 158 FRANCO FRANCESCO
Mondovì (CN) 1924
"Senza titolo" fine anni '960
53x73 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata al retro -
Lotto 159 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Contrasto" 1967
30x27 olio e tempera su tavola
Opera firmata al retro
Esp.: - Milano, Galleria Milano, ottobre 1967,
"Personale" (etichetta al retro) -
Lotto 160 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Senza titolo" 1970
50x60 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 161 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Senza titolo" 1965
44x54 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 162 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Come il mare" 1970
30x34 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro (sul telaio) -
Lotto 163 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
"Firenze"
50x60 lambda sotto plexi, es. 1/5
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Nordest
con il n. 9610 -
Lotto 164 BOLLEY EUGENIO
F 1935
"Moduli geometrici" 24/3/1979
30x30 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso al centrosinistra, intitolata al retro -
Lotto 165 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Presso Castelletto (lago)" 1956
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, datata
ed intitolata al retro -
Lotto 166 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Champoluc"
35x46 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 167 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Paesaggio di campagna"
20x30 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 168 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Il mulino di Drubiaglio"
40x49 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo