Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 145 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"La bolla di sapone" 1969
73x51 tempera su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 146 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio" 1978
46,5x34,3 acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 147 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Cavallo"
35x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 148 LA2 (Angel Ortiz)
"Metal" 2005
51x51 spray e pennarello su alluminio
Esp.: - Venaria Reale, Galleria Art Plaza,
21 giugno/15 luglio 2008, mostra "LA2 - Money Honey - Selected works", pubbl. p. 54 -
Lotto 149 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
Brescia 1914 - 1990
"Dieci modi di diventare famosi"
47,5x34,5 collage su carta
Opera firmata e datata a mezza altezza a destra -
Lotto 150 HARLOFF GUY
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Senza titolo" 1990
33,5x31 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria Il Chiostro, Saronno (timbro al retro) -
Lotto 151 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura" 1972
40x35 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 152 PEDRETTI ANTONIO
1950
"Senza titolo"
50x70 olio su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 153 EMBLEMA SALVATORE
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo" 2004
70x90 terra colorata su tela juta
Autentica dell'artista su fotografia
con numero di riferimento CF63 -
Lotto 154 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo" anni '970
62x47 tempera su carta
Lotto 155 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Senza titolo"
9,5x9,5 lotto di 24 formelle in ceramica Rosenthal, multipli
Ogni formella reca a stampo la firma dell'artista
Entro scatola in legno originale -
Lotto 156 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1978
46x34 china e acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra