Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 336
Mostra
Cancella
  • LALOY YVES F 1920 - 1999 "Saint-Tropez" 1959 38x61 olio su tela Opera firmata...
    Lotto 133

    LALOY YVES
    F 1920 - 1999
    "Saint-Tropez" 1959
    38x61 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Gissi, Torino
    (etichetta al retro)

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Cubismo pop" 70x50 acrilici e collage su tela...
    Lotto 134

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Cubismo pop"
    70x50 acrilici e collage su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Uffa" 1974 38x30 acrilici su legno...
    Lotto 135

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Uffa" 1974
    38x30 acrilici su legno
    Opera firmata, intitolata e datata al retro con dedica ad personam
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

  • PONTECORVO RAFFAELE Roma 1910 - 1983 Torino "Il grande istrione" 1961 122x70...
    Lotto 136

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Il grande istrione" 1961
    122x70 tecnica mista su masonite
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • CRACKING ART GROUP "Chiocciola" 110x65x82 multiplo in plastica bianca, es....
    Lotto 137

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    110x65x82 multiplo in plastica bianca, es. 25/99
    Opera timbrata e numerata sotto la base
    Autentica dell'artista su fotografia

  • CRACKING ART GROUP "Chiocciola" 55x30x40 multiplo in plastica bianca Opera...
    Lotto 138

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica bianca
    Opera firmata (Kicco), timbrata
    e numerata sotto la base

  • FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (AL) 1955 "Linee sui pensieri" 2001 100x80...
    Lotto 139

    FRANCIA CAMILLO
    Casale Monferrato (AL) 1955
    "Linee sui pensieri" 2001
    100x80 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Esp.: Firenze, Palazzo Gamberini-Archivio di Stato, 21 settembre-19 ottobre 2002, mostra "I confini dell'anima nella ricerca pittorica di Camillo Francia", a cura del Prof. Floriano De Santi; pubbl. sul catalogo dell'esposizione a pag. 25
    (etichetta al retro sul telaio)

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Composizione in rosso" 2007 20x16 tecnica mista su...
    Lotto 140

    PINELLI PINO
    Catania 1938
    "Composizione in rosso" 2007
    20x16 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • D'ARENA FRANCESCO Genova 1916 - 1968 "Senza titolo" 54x37 tecnica mista su...
    Lotto 141

    D'ARENA FRANCESCO
    Genova 1916 - 1968
    "Senza titolo"
    54x37 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Fiammiferi bruciati" 2011 29x29...
    Lotto 142

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi bruciati" 2011
    29x29 fiammiferi bruciati applicati su tela colorata
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Fiammiferi bruciati" 49x49...
    Lotto 143

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi bruciati"
    49x49 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Napoleone" 100x100 olio su tela Opera...
    Lotto 144

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone"
    100x100 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo

Lotti dal 133 al 144 di 336
Mostra
×

Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)