Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 133 LALOY YVES
F 1920 - 1999
"Saint-Tropez" 1959
38x61 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Gissi, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 134 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Cubismo pop"
70x50 acrilici e collage su tela
e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 135 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Uffa" 1974
38x30 acrilici su legno
Opera firmata, intitolata e datata al retro con dedica ad personam
Etichetta dello studio dell'artista al retro -
Lotto 136 PONTECORVO RAFFAELE
Roma 1910 - 1983 Torino
"Il grande istrione" 1961
122x70 tecnica mista su masonite
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 137 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
110x65x82 multiplo in plastica bianca, es. 25/99
Opera timbrata e numerata sotto la base
Lotto 138 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica bianca
Opera firmata (Kicco), timbrata
e numerata sotto la base -
Lotto 139 FRANCIA CAMILLO
Casale Monferrato (AL) 1955
"Linee sui pensieri" 2001
100x80 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Esp.: Firenze, Palazzo Gamberini-Archivio di Stato, 21 settembre-19 ottobre 2002, mostra "I confini dell'anima nella ricerca pittorica di Camillo Francia", a cura del Prof. Floriano De Santi; pubbl. sul catalogo dell'esposizione a pag. 25
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 140 PINELLI PINO
Catania 1938
"Composizione in rosso" 2007
20x16 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata al retro
Lotto 141 D'ARENA FRANCESCO
Genova 1916 - 1968
"Senza titolo"
54x37 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 142 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Fiammiferi bruciati" 2011
29x29 fiammiferi bruciati applicati su tela colorata
Lotto 143 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Fiammiferi bruciati"
49x49 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata in basso al centro
Lotto 144 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone"
100x100 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo