Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 121 TERRUSO SAVERIO
Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
"Figura maschile"
30x19 olio e foglia oro su faesite
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 122 BONICHI CLAUDIO
Novi Ligure (AL) 1943
"Natura morta" 1986
23x60 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 123 BONICHI CLAUDIO
Novi Ligure (AL) 1943
"Bicchiere con fiori" 1982
30x40 olio su tela
Lotto 124 ZAMPETTI LUCA
Camerino (MC) 1966
"Incravattato presidente P.D.2" 1995
75x100 grafite e fusaggine su tavola di pioppo
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
con titolo, timbri ed etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 125 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Racconto mediterraneo" 2008
70x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo
Lotto 126 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Positano con papaveri"
20x20 olio su tela
Opera firmata in basso a destra,
intitolata al retro
Lotto 127 KLAPOUKH YURIY
Kharkov (Ucraina) 1963
"Natura morta"
70x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 128 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Composizione"
70x100 tempera su carta applicata su tavola
Opera firmata verticalmente in basso a destra -
Lotto 129 PROCOPIO PINO
Guardavalle (CZ) 1954
"Lo sbarco dei Mille" 1989
60x80 olio su tela
Lotto 130 SQUILLANTINI REMO
Stia (AR) 1920 - 1996
"Ammirazione"
50x70 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro (sul telaio)
Archivio Remo Squillantini 852/G in data 04/04/2005
Già Galleria Pugliese, Firenze
(timbro e firma al retro sul telaio) -
Lotto 131 SARRI SERGIO
Torino 1938
"La leva" 1977
73x92 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 132 GUTTUSO RENATO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Amanti"
25x35 china acquarellata su carta
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia