Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 336
    Lotto 121

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
    "Figura maschile"
    30x19 olio e foglia oro su faesite
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 122

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    "Natura morta" 1986
    23x60 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 123

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    "Bicchiere con fiori" 1982
    30x40 olio su tela

    Lotto 124

    ZAMPETTI LUCA
    Camerino (MC) 1966
    "Incravattato presidente P.D.2" 1995
    75x100 grafite e fusaggine su tavola di pioppo
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    con titolo, timbri ed etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 125

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Racconto mediterraneo" 2008
    70x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lotto 126

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Positano con papaveri"
    20x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lotto 127

    KLAPOUKH YURIY
    Kharkov (Ucraina) 1963
    "Natura morta"
    70x70 olio su tela

    Lotto 128

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Composizione"
    70x100 tempera su carta applicata su tavola
    Opera firmata verticalmente in basso a destra

    Lotto 129

    PROCOPIO PINO
    Guardavalle (CZ) 1954
    "Lo sbarco dei Mille" 1989
    60x80 olio su tela

    Lotto 130

    SQUILLANTINI REMO
    Stia (AR) 1920 - 1996
    "Ammirazione"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro (sul telaio)
    Archivio Remo Squillantini 852/G in data 04/04/2005
    Già Galleria Pugliese, Firenze
    (timbro e firma al retro sul telaio)

    Lotto 131

    SARRI SERGIO
    Torino 1938
    "La leva" 1977
    73x92 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 132

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Amanti"
    25x35 china acquarellata su carta
    Opera firmata in basso al centro

Lotti dal 121 al 132 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)