Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 336
    Lotto 1

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Le peintre et son double"
    31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori
    Stampatore Murlot Parigi
    Appositamente eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi nel 1981 nel numero monografico (246) di "Derrière le Miroir" dedicato all'artista
    Parte di questa litografia è riprodotta sulla copertina del catalogo dell'opera litografica di Chagall (vol. V) pubblicato nel 1984 a cura di Charles Sorlier
    Bibl.: - Mourlot VI, 992; Cramer 111; G.A. Salamon, Litografie originali di Marc Chagall, L'Arte Moderna, Torino 1996

    Lotto 2

    CHAGALL MARC
    "L'ispirata"
    32x24 litografia originale a colori
    Tavola per "Chagall Litographe II", impressa da Ferdinand Mourlot a Parigi nel 1963
    Bibl.: - Mourlot 398; Cramer 56

    Lotto 3

    CHAGALL MARC
    "Notturno a Vence"
    Bibl.: - Mourlot 400; Cramer 56

    Lotto 4

    CHAGALL MARC
    "Tables de la loi"
    32,5x24 litografia originale a colori
    Editore Saure, Monaco, 1963
    Bibl.: - Mourlot 365; Cramer 49

    Lotto 5

    CHAGALL MARC
    "Ciarlatani"
    32x24 litografia originale
    Bibl.: - Mourlot 395; Cramer 56

    Lotto 6

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Senza titolo"
    100x70 foglio, 80,5x60 litografia a colori, es. 81/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 7

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Senza titolo" 1963
    38x28 litografia originale a colori
    Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. VIII, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
    Bibl.: - Mourlot II, 279; Cramer 83

    Lotto 8

    CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
    Liegi 1922 - 2010 Parigi
    "Senza titolo" 1973
    64x48,5 litografia, es. non numerato
    Opera firmata e datata al centro a mezza altezza

    Lotto 9

    CHAGALL MARC
    "Jour de printemps" 1972
    38x27,9 litografia a colori
    Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi
    per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198

    Lotto 10

    MONTESANO GIAN MARCO
    Torino 1949
    "Alberto Sordi 1950" 1998-1999
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 11

    MONTESANO GIAN MARCO
    Torino 1949
    "La Dolce Vita" 1998-1999
    70x50 tecnica mista su carta

    Lotto 12

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto femminile" anni '960
    35,5x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 1 al 12 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)