Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 1 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Le peintre et son double"
31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori
Stampatore Murlot Parigi
Appositamente eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi nel 1981 nel numero monografico (246) di "Derrière le Miroir" dedicato all'artista
Parte di questa litografia è riprodotta sulla copertina del catalogo dell'opera litografica di Chagall (vol. V) pubblicato nel 1984 a cura di Charles Sorlier
Bibl.: - Mourlot VI, 992; Cramer 111; G.A. Salamon, Litografie originali di Marc Chagall, L'Arte Moderna, Torino 1996 -
Lotto 2 CHAGALL MARC
"L'ispirata"
32x24 litografia originale a colori
Tavola per "Chagall Litographe II", impressa da Ferdinand Mourlot a Parigi nel 1963
Bibl.: - Mourlot 398; Cramer 56 -
Lotto 3 CHAGALL MARC
"Notturno a Vence"
Bibl.: - Mourlot 400; Cramer 56 -
Lotto 4 CHAGALL MARC
"Tables de la loi"
32,5x24 litografia originale a colori
Editore Saure, Monaco, 1963
Bibl.: - Mourlot 365; Cramer 49 -
Lotto 5 CHAGALL MARC
"Ciarlatani"
32x24 litografia originale
Bibl.: - Mourlot 395; Cramer 56 -
Lotto 6 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Senza titolo"
100x70 foglio, 80,5x60 litografia a colori, es. 81/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 7 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo" 1963
38x28 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. VIII, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
Bibl.: - Mourlot II, 279; Cramer 83 -
Lotto 8 CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
Liegi 1922 - 2010 Parigi
"Senza titolo" 1973
64x48,5 litografia, es. non numerato
Opera firmata e datata al centro a mezza altezza -
Lotto 9 CHAGALL MARC
"Jour de printemps" 1972
38x27,9 litografia a colori
Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi
per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198 -
Lotto 10 MONTESANO GIAN MARCO
Torino 1949
"Alberto Sordi 1950" 1998-1999
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 11 MONTESANO GIAN MARCO
Torino 1949
"La Dolce Vita" 1998-1999
70x50 tecnica mista su carta
Lotto 12 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile" anni '960
35,5x28 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra