Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 19 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 336
    Lotto 1

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Le peintre et son double"
    31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori
    Stampatore Murlot Parigi
    Appositamente eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi nel 1981 nel numero monografico (246) di "Derrière le Miroir" dedicato all'artista
    Parte di questa litografia è riprodotta sulla copertina del catalogo dell'opera litografica di Chagall (vol. V) pubblicato nel 1984 a cura di Charles Sorlier
    Bibl.: - Mourlot VI, 992; Cramer 111; G.A. Salamon, Litografie originali di Marc Chagall, L'Arte Moderna, Torino 1996

    Lotto 2

    CHAGALL MARC
    "L'ispirata"
    32x24 litografia originale a colori
    Tavola per "Chagall Litographe II", impressa da Ferdinand Mourlot a Parigi nel 1963
    Bibl.: - Mourlot 398; Cramer 56

    Lotto 3

    CHAGALL MARC
    "Notturno a Vence"
    Bibl.: - Mourlot 400; Cramer 56

    Lotto 4

    CHAGALL MARC
    "Tables de la loi"
    32,5x24 litografia originale a colori
    Editore Saure, Monaco, 1963
    Bibl.: - Mourlot 365; Cramer 49

    Lotto 5

    CHAGALL MARC
    "Ciarlatani"
    32x24 litografia originale
    Bibl.: - Mourlot 395; Cramer 56

    Lotto 6

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Senza titolo"
    100x70 foglio, 80,5x60 litografia a colori, es. 81/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 7

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Senza titolo" 1963
    38x28 litografia originale a colori
    Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. VIII, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
    Bibl.: - Mourlot II, 279; Cramer 83

    Lotto 8

    CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
    Liegi 1922 - 2010 Parigi
    "Senza titolo" 1973
    64x48,5 litografia, es. non numerato
    Opera firmata e datata al centro a mezza altezza

    Lotto 9

    CHAGALL MARC
    "Jour de printemps" 1972
    38x27,9 litografia a colori
    Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi
    per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198

    Lotto 10

    MONTESANO GIAN MARCO
    Torino 1949
    "Alberto Sordi 1950" 1998-1999
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 11

    MONTESANO GIAN MARCO
    Torino 1949
    "La Dolce Vita" 1998-1999
    70x50 tecnica mista su carta

    Lotto 12

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto femminile" anni '960
    35,5x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 13

    SALINAS MARCEL CHARLES
    F 1913 - 2010
    "Senza titolo"
    64x48 litografia realizzata (con autorizzazione di Picasso) dal pittore/litografo M.C. Salinas in 250 esemplari numerati. Il presente è il n. 179/250, preceduto dalla lettera "F" che identifica la produzione destinata al mercato francese

    Lotto 14

    BACON FRANCIS
    Dublino 1909 - 1992 Madrid
    "Senza titolo"
    32x24 stampa a colori
    Editore Maeght, Parigi; opera estratta da "Derrier le Miroir n. 162"

    Lotto 15

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Senza titolo"
    100x70 foglio, 78x60,5 litografia a colori, es. 35/100

    Lotto 16

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Suites for violin opus IV" 1973
    65x50 litografia, es. 64/125
    Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245

    Lotto 17

    TAPIES ANTONI
    Barcellona 1923 - 2012
    "Dessin biffé" 1980
    88,5x60 litografia, e.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita)
    Già Studio Cadrama, Lodi
    (etichetta al retro)

    Lotto 18

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "Il generale e la puttana dell'aviazione rifornimento"
    70x100 foglio, 60x78 litografia floccage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco Multirevol di Renato Volpini

    Lotto 19

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Corvo"
    54x76 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 20

    CHAGALL MARC
    "Après l'hiver" 1972
    37,9x55,5 litografia a colori
    Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198

    Lotto 21

    TABUSSO FRANCESCO
    "Interno di casa di campagna" 1990
    37x57 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra
    e al retro con data e dedica ad personam

    Lotto 22

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "La danse du feu" 1963
    38x56 litografia originale a colori
    Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. II, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
    Bibl.: - Mourlot II, 273; Cramer 83

    Lotto 23

    TABUSSO FRANCESCO
    "Peschereccio - Figlia di pescatore - Varigotti" 2008
    26,5x36,5 tecnica mista su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra

    Lotto 24

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Senza titolo" 1957
    37,5x55 litografia, es. 12/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    (a matita sul foglio)

Lotti dal 1 al 24 di 336

Esposizione da mercoledì 14 a domenica 18 maggio
Orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

  • 19 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 193) (1 - 193)
  • 19 maggio 2014 ore 21:00 Seconda Sessione (194 - 336) (194 - 336)