ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1068
  • Seguace di Giacomo Guerrini "Gloria di Sant'Agata" olio su carta applicata su tela
    Lotto 1006

    Seguace di Giacomo Guerrini "Gloria di Sant'Agata" olio su carta applicata su tela (cm 59x41,5) in cornice (difetti e restauri) Expertise Ferdinando Arisi attribuisce il dipinto a Sebastiano Galeotti

    Follower of Giacomo Guerrini "Glory of St Agatha" oil on paper applied on canvas (59x41.5 cm.) framed (defects and restorations) Expertise Ferdinando Arisi attribuisce il dipinto a Sebastiano Galeotti

  • Arte napoletana, secolo XVIII. "Popolana con giacca rosa e grembiule" figura da
    Lotto 1007

    Arte napoletana, secolo XVIII. "Popolana con giacca rosa e grembiule" figura da presepe con parti in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in pasta vitrea, abiti in tessuto con inserti in fili di metallo dorato (h. cm 43) su base lignea non pertinente (difetti e mancanze)

    Neapolitan art, 18th century. "Woman in pink jacket and apron" nativity scene figure with carved wooden parts painted in polychrome, eyes in vitreous paste, clothes with inserts in golden metal threads (h. cm 43) on a non-relevant wood base (defects and shortcomings)

  • Maestro del secolo XIX

"Ritratto di dama con pelliccia e diadema con perle"
ol
    Lotto 1008

    Maestro del secolo XIX

    olio su tela (cm 51x42)
    in cornice dell'epoca (difetti)

    Master of the 19th century

    "Portrait of a lady with fur coat and pearl tiara"
    oil on canvas (51x42 cm.)
    in period frame (defects)

  • Scultore del secolo XVIII. "Monaco" figura in legno intagliato e dipinto (h. cm
    Lotto 1009

    Scultore del secolo XVIII. "Monaco" figura in legno intagliato e dipinto (h. cm 88) (difetti e mancanze)

    Sculptor of the 18th century. A carved and painted wooden figure of monk (h. cm 88) (defects and losses)

  • Scuola romana del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 38x46)
    Lotto 1010

    Scuola romana del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (cm 38x46)
    in cornice (difetti)

    Roman School of the 18th century

    "Landscape with figures"
    oil on canvas (38x46 cm.)
    framed (defects)

  • Lotto composto da undici acqueforti incise da Maria Giacomo Giovannini da inven
    Lotto 1011

    Lotto composto da undici acqueforti incise da Maria Giacomo Giovannini da invenzioni di Correggio per la Cupola di San Giovanni Evangelista a Parma, alcune delle quali firmate in lastra
    (mm 410x400 al rame)
    (difetti)

    Lot consisting of eleven etchings engraved by Maria Giacomo Giovannini from inventions by Correggio for the Dome of San Giovanni Evangelista in Parma, some of which are signed on the plate
    (410x400 mm. the impression)
    (defects)

  • Sebastiano Taricco (attr.)

"Gesù condannato a morte" e "Gesù è caricato della c
    Lotto 1012

    Sebastiano Taricco (Cherasco 1641 - Torino 1710)

    (attr.)

    "Gesù condannato a morte" e "Gesù è caricato della croce"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 68,5x86)
    in cornici (difetti e restauri)

    (attr.)

    "Jesus condemned to death" and ''Jesus is loaded with the cross''
    pair of oil on canvas (68.5x86 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Arte della Foresta Nera. Figura di caprone su zolla in legno intagliato e dipin
    Lotto 1013

    Arte della Foresta Nera. Figura di caprone su zolla in legno intagliato e dipinto (h. cm 39) (difetti e mancanze)

    Art of the Black Forest. Figure of a goat on a wooden plate carved and painted (h. cm 39) (defects and losses)

  • Giovanni Carnovali (attr.)

"Ritratto di fanciulla"
matita nera su carta grigina
    Lotto 1014

    Giovanni Carnovali (Montregino Valtravaglia 1804 - Cremona 1873)

    (attr.)

    "Ritratto di fanciulla"
    matita nera su carta grigina (mm 14x68)
    iscritto in alto a sinistra a matita nera "Piccio"
    (difetti)

    (attr.)

    "Portrait of a young girl"
    black pencil on gray paper (14x68 mm.)
    Inscribed in the upper left hand corner in black pencil ''Piccio''
    (defects)

  • Sebastiano Taricco (attr.)

"Gesù cade per la prima volta" e "Gesù incontra la m
    Lotto 1015

    (attr.)

    "Gesù cade per la prima volta" e "Gesù incontra la madre"

    (attr.)

    "Jesus falls for the first time" and ''Jesus meets his mother''

  • Manifattura di Herend, modello "Bouquet de Herend". Servizio da tavola in porce
    Lotto 1016

    Manifattura di Herend, modello "Bouquet de Herend". Servizio da tavola in porcellana decorata in policromia a mazzetti floreali e sparsi con profili in oro, composto da: trentasei piatti piani, tredici fondine, tredici piatti da frutta, una zuppiera biansata con coperchio e presentoir, una legumiera biansata con coperchio, una salsiera bivalve biansata con mestolino, dodici piattini a mezzaluna, due piatti ovali, due antipastiere a valva di conchiglia, un'insalatiera e undici cremiere con coperchio e dodici piattini (lievi difetti)

    Herend manufacture, "Bouquet de Herend" model. Porcelain table set decorated in polychrome floral and scattered with gold profiles, consisting of: thirty-six flat plates, thirteen holsters, thirteen fruit dishes, a soup with lid and presentoir, a vegetable pan with lid, a bivalve saucer with a ladle, twelve small plates in the shape of a crescent, two oval plates, two shell-shaped, a salad bowl and eleven creamers with a lid and twelve small plates (slight defects)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Madonna con bimbo in preghiera"
olio su tela (
    Lotto 1017

    Scuola lombarda del secolo XIX

    olio su tela (cm 40x33)
    reca firma apocrifa in basso a destra "Giuseppe Diotti"
    in cornice (difetti e restauri)

    Lombard School of the 19th century

    "Madonna with child in prayer"
    oil on canvas (40x33 cm.)
    bears apocryphal signature at lower right "Giuseppe Diotti"

  • De Mons (Francia, secolo XVIII/XIX) Ritratto di gentiluomo di profilo miniatura
    Lotto 1018

    De Mons (Francia, secolo XVIII/XIX) Ritratto di gentiluomo di profilo miniatura su avorio (d. cm 5) firmato a destra e iscitto al retro. In cornice in oro basso (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00075

    De Mons (France, 18th/19th century) Profile portrait of a gentleman, miniature on ivory (d. cm 5), signed to the right and engraved on the back. In low gold frame (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MO/00075

  • Scuola veneto cretese del secolo XVII

"Adorazione dei Magi"
olio su tavola (cm
    Lotto 1019

    Scuola veneto cretese del secolo XVII

    "Adorazione dei Magi"
    olio su tavola (cm 29x24)

    Veneto Cretan School of the 17th century

    "Adoration of the Magi"
    oil on panel (29x24 cm.)

  • Sebastiano Taricco (attr.)

"Gesù è aiutato a portare la croce da Simone di Cire
    Lotto 1020

    (attr.)

    "Gesù è aiutato a portare la croce da Simone di Cirene" e "Santa Veronica asciuga il volto di Gesù"

    (attr.)

    "Jesus is helped to carry the cross by Simon of Cyrene" and ''Saint Veronica wipes the face of Jesus''

  • Arte del secolo XVII. Placca in bronzo sbalzato con deposizione di Cristo (cm 2
    Lotto 1021

    Arte del secolo XVII. Placca in bronzo sbalzato con deposizione di Cristo (cm 25,5x16) In cornice (difetti)

    Art of the 17th century. Bronze plate with deposition of Christ (cm 25,5x16) In frame (defects)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da una miniatura su avorio raffigurante pre
    Lotto 1022

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da una miniatura su avorio raffigurante prelato ed un una su rame con retro in tartaruga e cifre in oro (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00074

    Art of the 19th century. Lot composed by a miniature on ivory representing prelate and one on copper with back in turtle and figures in gold (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MO/00074

  • Manifattura di Meissen. Tazza e piattino in porcellana decorata in policromia c
    Lotto 1023

    Manifattura di Meissen. Tazza e piattino in porcellana decorata in policromia con figure e paesaggi entro cartouches profilata in oro su fondo giallo. Marca con spade incrociate in blu e lettera B in oro (tazzina h. cm 7,5; piattino d. cm 13,5) (manico non pertinente e restauri alla tazzina)

    Meissen manufcature. Porcelain cup and dish. Brand with crossed swords in blue and letter B in gold (cup h. cm 7.5; dish d. cm 13.5) (handle not relevant and restorations to the cup)

  • Sebastiano Taricco (attr.)

"Gesù cade per la seconda volta" e "Gesù consola le
    Lotto 1024

    (attr.)

    "Gesù cade per la seconda volta" e "Gesù consola le donne di Gerusalemme"

    (attr.)

    "Jesus falls for the second time" and ''Jesus consoles the women of Jerusalem''

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Scultura in legno intagliato e parzialmente p
    Lotto 1025

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Scultura in legno intagliato e parzialmente policromo raffigurante donna mendicante che indossa abiti strappati e cappello, in mano un bambino in fasce, su base squadrata (h. cm 26.5) (difetti)

    Venetian manufacture, 18th century. Sculpture in carved and partially polychrome wood representing a beggar woman (h. cm 26.5) (defects)

  • Scuola fiamminga del secolo XVIII

"La cattura di Sansone"
olio su tela (cm 32x
    Lotto 1026

    Scuola fiamminga del secolo XVIII

    "La cattura di Sansone"
    olio su tela (cm 32x43,5)
    (difetti)

    Flemish School of the 18th century

    "The Capture of Samson"
    oil on canvas (32x43.5 cm.)
    (defects)

  • Manifattura del secolo XIX-XX. Figura di cane bolognese in porcellana dipinta i
    Lotto 1027

    Manifattura del secolo XIX-XX. Figura di cane bolognese in porcellana dipinta in policromia (L. cm 34; h. cm 23) (difetti e restauri)

    Manufacture of the 19th-20th century. Polychrome porcelain Bolognese dog (L. cm 34; h. cm 23) (defects and restorations)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

"Ritratto di fanciullo"
olio su tela (cm 44
    Lotto 1028

    Scuola della fine del secolo XVIII

    "Ritratto di fanciullo"
    olio su tela (cm 44x33)

    School of the late 18th century

    "Portrait of a child"
    oil on canvas (44x33 cm.)

  • Seguace dei Bassano

"Allegoria della primavera"
olio su tela (cm 57,5x123)
eti
    Lotto 1029

    Seguace dei Bassano

    "Allegoria della primavera"
    olio su tela (cm 57,5x123)
    etichetta al verso

    Follower of the Bassano

    "Allegory of Spring"
    oil on canvas (57.5x123 cm.)
    label on verso

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000