ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1068
  • Artista della fine del secolo XVIII

"Figura virile seduta"
carboncino e penna
    Lotto 982

    Artista della fine del secolo XVIII

    "Figura virile seduta"
    carboncino e penna con inchiostro bruno su carta con grande filigrana non individuata (mm 175x142)
    iscritto in basso a destra a matita "M. Vicard"
    (difetti)

    Artist of the late 18th century

    "Seated male figure"
    Charcoal and pen with brown ink on paper with not identified watermark (175x142 mm.)
    Inscribed at lower right in pencil ''M. Vicard''
    (defects)

  • Scuola olandese del secolo XIX

"Festa popolare"
olio su tavola (cm 39x58,5)
in
    Lotto 983

    Scuola olandese del secolo XIX

    "Festa popolare"
    olio su tavola (cm 39x58,5)
    in cornice (difetti e restauri)

    Dutch School of the 19th century

    "Local festival"
    oil on panel (39x58.5 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Pittore bambocciante

"Scena di genere"
olio su tela (cm 64,5x81,5)
in cornice
    Lotto 984

    Pittore bambocciante

    "Scena di genere"
    olio su tela (cm 64,5x81,5)

    Bambocciante painter

    "Gendre scene"
    oil on canvas (64.5x81.5 cm.)

  • Le Camus, Francia, secolo XVIII-XIX. "Ritratto di fanciulla 1824" miniatura ova
    Lotto 985

    Le Camus, Francia, secolo XVIII-XIX. "Ritratto di fanciulla 1824" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) firmata e datata a destra. Iscritta al retro (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00032

    Le Camus, France, 18th-19th century. "Portrait of a maiden 1824" oval miniature on ivory (cm 5x4) signed and dated to the right. Inscribed on the back (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MO/00032

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770-1780. Piatto circolare in maiolica
    Lotto 986

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770-1780. Piatto circolare in maiolica con decorazione a piccolo fuoco con rialzi in oro, bordo liscio profilato in oro. Sulla tesa il decoro è costituito da una bordura fortemente mistilinea con ciuffi di fiori su un fondo a piccole spirali. Al centro, profilato da un filo in rosso, un alto ramo con peonie (d. cm 24) (leggere sbeccature e puntinature allo smalto, difetto sul retro)

    Manufacture of Pasquale Rubati, Milan,1770-1780. Circular majolica dish (d. cm 24) (slight chippings and pinches on the enamel, defect on the back)

  • Maestro veneto della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII

"Il ritorno di I
    Lotto 987

    Maestro veneto della fine del secolo XVII-inizio secolo XVIII

    "Il ritorno di Iefte"
    olio su tela (cm 129x122)
    (difetti e restauri)

    Venetian master from the late 17th century-early 18th century

    "The return of Jephthah"
    oil on canvas (129x122 cm.)
    (defects and restorations)

  • Bernardo Daddi "Fauni, satiri e baccanti sacrificano a Priapo"
bulino (mm 117x28
    Lotto 988

    Bernardo Daddi (1512 - Roma 1570)

    "Fauni, satiri e baccanti sacrificano a Priapo"
    bulino (mm 117x280 al visibile)
    in cornice (difetti)

    "Fauns, satyrs and bacchae sacrifice to Priapus"
    burin (117x280 mm. visibly)
    framed (defects)

  • Scuola del secolo XVIII

"Figura virile con cane"
olio su tela (cm 36,5x24)
(fr
    Lotto 989

    Scuola del secolo XVIII

    "Figura virile con cane"
    olio su tela (cm 36,5x24)
    (frammento)
    (difetti e restauri)

    School of the 18th century

    "Male figure with dog"
    oil on canvas (36.5x24 cm.)
    (fragment)
    (defects and restorations)

  • Scuola del secolo XVIII

"Fanciulle al bagno"
olio su tela (cm 46x38)
(difetti)
    Lotto 990

    Scuola del secolo XVIII

    "Fanciulle al bagno"
    olio su tela (cm 46x38)
    (difetti)

    School of the 18th century

    "Maidens at the bath"
    oil on canvas (46x38 cm.)
    (defects)

  • Anonimo della prima metà del secolo XIX

"Scorci romani con ruderi e figure"
co
    Lotto 991

    Anonimo della prima metà del secolo XIX

    coppia di litografie su carta (mm 590x855 al visibile)
    in cornici (difetti)

    Anonymous from the first half of the 19th century

    "Roman views with ruins and figures"
    pair of lithographs on paper (590x855 mm. visibly)
    framed (defects)

  • Scuola austriaca della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX

"Ritratto di
    Lotto 992

    Scuola austriaca della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX

    "Ritratto di dama"
    olio su tela ovale (cm 39x34)

    Austrian School of the late 18th - early 19th century

    "Portrait of a Lady"
    oil on oval canvas (39x34 cm.)

  • Coppia di piccole cornici portafoto ovali in argento dorato smaltate in policro
    Lotto 993

    Coppia di piccole cornici portafoto ovali in argento dorato smaltate in policromia a fiori e volute, perline, vetri colorati e fiori (g lordi 200) (cm 7x10) (difetti)

    Pair of small oval photo frames in silver gold enamelled polychrome (g gross 200) (cm 7x10) (defects)

  • Nautilus con ranocchio in argento (g lordi 180) (cm 12x5) (difetti)
    Lotto 994

    Nautilus con ranocchio in argento (g lordi 180) (cm 12x5) (difetti)

    Nautilus with silver frog (g gross 180) (cm 12x5) (defects)

  • Lotto composto da un disegno di Francesco Scaramuzza (1803-1886) a penna e inch
    Lotto 995

    Lotto composto da un disegno di Francesco Scaramuzza (1803-1886) a penna e inchiostro bruno raffigurante "Studi di figure" (mm 140x124) e un disegno a pennello e acquerello bruno di un artista del secolo XIX raffigurante "Ritratto di fanciullo" (mm 142x129)
    (difetti)

    Lot consisting of a drawing by Francesco Scaramuzza (1803-1886) in pen and brown ink depicting 'Studies of Figures' (mm 140x124) and a drawing in brush and brown watercolour by a 19th century artist depicting 'Portrait of a Young Boy' (mm 142x129)
    (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

"Ritratti"
coppia di dipinti ad olio su tel
    Lotto 996

    Scuola della fine del secolo XVIII

    "Ritratti"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 35,5x30,5)
    in cornici a vassoio (difetti e restauri)

    School of the late 18th century

    "Portraits"
    pair of oil on canvas (35.5x30.5 cm.)
    in frames (defects and restorations)

  • Lorenzo Tiepolo "Santa Tecla implora la cessazione della peste per la città di E
    Lotto 997

    Lorenzo Tiepolo (Venezia 1736 - Madrid 1776)

    "Santa Tecla implora la cessazione della peste per la città di Este"
    acquaforte (mm 703x 400 l'impronta)
    (difetti e restauri)

    "St. Thecla implores the cessation of the plague for the city of Este"
    etching (703x400 mm. the impression)
    (defects and restorations)

  • Scuola del nord Europa della fine del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio
    Lotto 998

    Scuola del nord Europa della fine del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola (cm 36,5x65)
    in cornice (difetti)

    Northern European School of the late 18th century

    "Landscape with figures"
    oil on panel (36.5x65 cm.)
    framed (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un piatto pi
    Lotto 999

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un piatto piano e uno fondo a profilo polilobato in porcellana dipinta a paesaggio in monocromo porpora e "en grisaille" nel cavetto, bordure a ovoli e foglie in oro (d. max cm 24,5) (lievi difetti)

    Ginori Manufacture, Doccia, XVIII-XIX. Lot composed of two porcelain dishes (d. max cm 24.5) (slight defects)

  • Maestro del centro Italia del secolo XVII

"Salvator Mundi"
olio su rame (cm 22
    Lotto 1000

    Maestro del centro Italia del secolo XVII

    "Salvator Mundi"
    olio su rame (cm 22,5x17)
    (difetti e restauri)

    Master from central Italy in the 17th century

    "Salvator Mundi"
    (22.5x17 cm.)
    (defects and restorations)

  • Arte del secolo XVII. Tankard in peltro, presa in corno e puntale del coperchio
    Lotto 1001

    Arte del secolo XVII. Tankard in peltro, presa in corno e puntale del coperchio in forma di stambecco a tutto tondo. Decorato da stemma degli Sforza e scena con San Giorgio e il drago, iscritto, monogrammato S F e datato 1633 (h. cm 40) (difetti e restauri)

    Art of the 17th century. Pewter tankard decorated with the coat of arms of the Sforza and scene with San Giorgio and the dragon, inscribed, monogrammed S F and dated 1633 (h. cm 40) (defects and restorations)

  • Da Jacob Jordaens

"Come i vecchi cantano i giovani suonano"
olio su tela (cm 7
    Lotto 1002

    Da Jacob Jordaens

    olio su tela (cm 72x110)
    (difetti)

    After Jacob Jordaens

    "As the old sing the young play"
    oil on canvas (72x110 cm.)
    (defects)

  • Arte napoletana, secolo XX. "Nobiluomo barbuto con tunica" figura da presepe co
    Lotto 1003

    Arte napoletana, secolo XX. "Nobiluomo barbuto con tunica" figura da presepe con parti in legno policromo, abiti antichi in tessuto, raso di seta e applicazioni in fili di metallo dorato. Base in legno di epoca successiva. (h. cm 38) (difetti)

    Neapolitan art, 20th century. " Bearded nobleman with tunic" nativity scene with polychrome wood parts, ancient cloth dresses, silk satin and applications in gold metal threads (h. cm 38) (defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

"Cristo sorretto da un angelo"
olio su tela (
    Lotto 1004

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    olio su tela (cm 82x65,5)
    in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti, restauri e mancanze)

    Lombard School of the 18th century

    "Christ supported by an angel"
    oil on canvas (82x65.5 cm.)
    in antique carved and gilded wooden frame (defects, restorations and losses)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Giovani popolane" due figure da presepe con parti
    Lotto 1005

    Arte napoletana, secolo XIX. "Giovani popolane" due figure da presepe con parti in legno, abiti in tessuto, raso e applicazioni in filo di metallo dorato (h. cm 30) su base lignea non pertinente (difetti e mancanze)

    Neapolitan art, 19th century. "Young women" two figures for cribs with wooden parts, cloth dresses, satin and applications in gold wire (h. 30 cm) on a non-relevant wood base (defects and shortcomings)

Lotti dal 985 al 1008 di 1068

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000