ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1068
  • Versatoio biansato in maiolica dipinta in policromia con grottesche e nel cavet
    Lotto 958

    Versatoio biansato in maiolica dipinta in policromia con grottesche e nel cavetto con scena amorosa entro alcova, beccuccio a volto muliebre e collo a volute contrapposte con presa a colomba (cm 17x18x17) (piccoli restauri e lievi mancanze)

    Majolica jug painted in polychrome with grotesques and love scene (cm 17x18x17) (small restorations and slight shortcomings)

  • Scuola romana del secolo XVIII

"Ritratto di cardinale"
olio su rame ovale (cm
    Lotto 959

    Scuola romana del secolo XVIII

    "Ritratto di cardinale"
    olio su rame ovale (cm 7x5,5)
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Roman School of the 18th century

    "Portrait of a Cardinal"
    oil on oval copper (7x5.5 cm.)
    in a carved and gilded wooden frame (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Elemosina di un Santo"
olio su tela (cm 52,5x3
    Lotto 960

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Elemosina di un Santo"
    olio su tela (cm 52,5x38)
    reca al retro etichetta "G. Pittoni"
    in cornice (difetti e restauri)

    Venetian school of the 18th century

    "Alms of a Saint"
    oil on canvas (52.5x38 cm.)
    bears on the back label ''G. Pittoni''
    framed (defects and restorations)

  • Ignoto

"Fiori"
lotto composto da quattro acquerelli su carta (mm 345x235 ca.)
    Lotto 961

    Ignoto

    "Fiori"
    (difetti)

    Unknown aritst

    "Flowers"
    watercolors on paper (345x235 mm. ca.)
    (defects)

  • Giuseppe Grassis, M.Cuoighi e anonimo, secoli XIX-XX. Lotto composto da quattro
    Lotto 962

    Giuseppe Grassis, M.Cuoighi e anonimo, secoli XIX-XX. Lotto composto da quattro miniature su avorio di diverse misure. In cornici (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00030

    Giuseppe Grassis, M.Cuoighi and anonymous, 19th-20th centuries. Lot composed of four miniatures on ivory of different sizes. Framed (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MO/00030

  • Manifattura persiana, XII-XIII secolo. Ciotola in pasta artificiale ("pasta fri
    Lotto 963

    Manifattura persiana, XII-XIII secolo. Ciotola in pasta artificiale ("pasta fritta") con invetriatura monocroma turchese, decorata sulla superficie interna con una fascia a rilievo con rami fioriti stilizzati (h. cm 5,5; d. cm 13) (ricomposta con integrazioni)

    Persian manufacture, 12th-13th centuries. An artificial paste bowl with monochrome turquoise glazing (h. cm 5,5; d. cm 13) (recomposed with integrations)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII

"Capriccio archite
    Lotto 964

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII

    "Capriccio architettonico con figure"
    olio su tela (cm 92,5x128)
    (difetti e restauri)

    Expertise
    Ferdinando Arisi attribuisce il dipinto a Alessandro Salucci in collaborazione con Jan Mie

    School of the late 17th - early 18th century

    "Architectural capriccio with figures"
    oil on canvas (92.5x128 cm.)
    (defects and restorations)

    Expertise

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di cardinale" miniatura rettangolare su avorio
    Lotto 965

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di cardinale" miniatura rettangolare su avorio (cm 9x7) in cornice dorata (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00072

    Master of the 19th century "Portrait of cardinal" rectangular miniature on ivory (cm 9x7) Framed

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2024/MO/00072

  • Giovanni Battista Tagliasacchi (attr.)

"Ritratto della nobildonna Lavinia Ferra
    Lotto 966

    Giovanni Battista Tagliasacchi (Fidenza 1696 - Castelbosco 1737)

    (attr.)

    "Ritratto della nobildonna Lavinia Ferrarini Dodi"
    olio su tela ovale (cm 116x87)

    (attr.)

    "Portrait of the noblewoman Lavinia Ferrarini Dodi"
    oil on oval canvas (116x87 cm.)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Crespina in maiolica dipinta in policromia
    Lotto 967

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Crespina in maiolica dipinta in policromia a paesaggio e castelletto (d. cm 25) (difetti e probabile restauro al bordo)

    Manufacture of Pavia, 18th century. Majolica Crespina painted in polychromy (d. cm 25) (defects and probable restoration at the edge)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

"Educazione della Vergine"
olio su cartone
    Lotto 968

    Scuola della fine del secolo XVIII

    "Educazione della Vergine"
    olio su cartone pressato (diametro cm 8)
    in cornice in legno dorato e bulinato (difetti)

    School of the late 18th century

    "Education of the Virgin"
    oil on pressed cardboard (diameter 8 cm)
    in gilded and chiselled wooden frame (defects)

  • Ignoto

"Ritratto di fanciulla con fiore"
carboncino, gesso bianco e tracce di
    Lotto 969

    Ignoto

    carboncino, gesso bianco e tracce di sanguigna su carta (mm 340x224)
    (difetti)

    Unknown aritst

    "Portrait of a young girl with flower"
    Charcoal, white chalk and traces of sanguine on paper (340x224 mm.)
    (defects)

  • Arte del secolo XIX- XX. Gruppo di dieci diverse miniature raffiguranti ritratt
    Lotto 970

    Arte del secolo XIX- XX. Gruppo di dieci diverse miniature raffiguranti ritratti su supporti differenti, alcune in avorio e firmate (d. max cm 9x7) In cornici (gravi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00026

    Art of the 19th-20th century. Group of ten different miniatures depicting portraits on different supports, some in ivory and signed (d. max cm 9x7) Framed (serious defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MO/00026

  • Francesco Stringa (attr.)

"Strage degli innocenti"
penna con inchiostro bruno s
    Lotto 971

    Francesco Stringa (Modena 1635 - 1709)

    (attr.)

    "Strage degli innocenti"
    penna con inchiostro bruno su carta (mm 256x264)
    iscritto in basso a destra "Stringa del"
    (difetti e restauri)

    (attr.)

    "Massacre of the Innocents"
    pen with brown ink on paper (256x264 mm.)
    inscribed in the lower right-hand corner ''String del''
    (defects and restorations)

  • Artista del secolo XVIII

"Studio di architettura con fontana"
penna con inchio
    Lotto 972

    Artista del secolo XVIII

    penna con inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta (mm 272x422)
    (difetti e restauri)

    18th century artist

    "Architectural studio with fountain"
    pen in watercolor brown ink on paper (272x422 mm.)
    (defects and restorations)

  • Scuola della fine del secolo XVIII, da Domenichino

"Martirio di San Pietro da
    Lotto 973

    Scuola della fine del secolo XVIII, da Domenichino

    "Martirio di San Pietro da Verona"
    olio su tela (cm 90x60,5)

    School of the late 18th century, after Domenichino

    "Martyrdom of St Peter of Verona"
    oil on canvas (90x60.5 cm.)

  • Coppia di vasi "Medici" biansati su base a semicolonna in breccia pernice (h. c
    Lotto 974

    Coppia di vasi "Medici" biansati su base a semicolonna in breccia pernice (h. cm 25,5) (difetti e restauri)

    Pair of "Medici" vases on a marble semi-column (h. 25,5 cm) (defects and restorations)

  • Artista del secolo XVIII

"Scena di battesimo"
penna con inchiostro bruno su ca
    Lotto 975

    Artista del secolo XVIII

    "Scena di battesimo"
    penna con inchiostro bruno su carta quadrettata a matita (mm 251x421)
    iscritto in basso a destra a penna e a matita "nella Chiesa della Morte"
    (difetti e restauri)

    18th century artist

    "Baptism scene"
    pen in brown ink on paper squared in pencil (251x421 mm.)
    Inscribed at lower right in pen and pencil ''Nella Chiesa della Morte"
    (defects and restorations)

  • Scuola olandese del secolo XIX

"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 37,5x30,5
    Lotto 976

    Scuola olandese del secolo XIX

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 37,5x30,5)
    in cornice antica (difetti e restauri)

    Dutch School of the 19th century

    "Female Portrait"
    oil on canvas (37.5x30.5 cm.)
    antique frame (defects and restorations)

  • Ignoto del secolo XVII

"Ritratti"
coppia di dipinti ad olio su rame (diametro
    Lotto 977

    Ignoto del secolo XVII

    "Ritratti"
    coppia di dipinti ad olio su rame (diametro cm 7)
    in cornici intagliate (difetti)

    Unknown artist of the 17th century

    "Portraits"
    pair of oil on copper (diameter 7 cm)
    in carved frames (defects)

  • Scuola del secolo XIX. Ritratto di regnante, miniatura in avorio (cm 6x5) in co
    Lotto 978

    Scuola del secolo XIX. Ritratto di regnante, miniatura in avorio (cm 6x5) in cornice a ciondolo (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00879

    School of the 19th century. Portrait of ruler, miniature in ivory (cm 6x5) in a pendant frame (slight defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MI/00879

  • Scuola del nord Europa del secolo XVII

"Madonna con Bambino e San Giovannino"
    Lotto 979

    Scuola del nord Europa del secolo XVII

    olio su rame (cm 17x14,5)

    Northern European School of the 17th century

    "Madonna and Child with St. John"
    oil on copper (17x14.5 cm.)

  • Artista genovese della fine del secolo XVII

"Scena religiosa (?)"
penna con in
    Lotto 980

    Artista genovese della fine del secolo XVII

    "Scena religiosa (?)"
    penna con inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta (mm 135x182)
    iscritto al verso a matita "Bassano" e diversi numeri
    (difetti)

    Genoese artist of the late 17th century

    "Religious scene (?)"
    pen in watercolor brown ink on paper (135x182 mm.)
    inscribed on the verso in pencil ''Bassano'' and several numbers
    (defects)

  • Manifattura di Meissen, 1720-1730 circa. Tazza biansata e un piattino in porcel
    Lotto 981

    Manifattura di Meissen, 1720-1730 circa. Tazza biansata e un piattino in porcellana Böttger decorata a rilievo alla base con foglie diverse e in oro a motivi stilizzati, interni dorati. Marca sotto la base del piattino, tazza senza marca (h. cm 7,5; d. cm 13) (difetti e restauri alla tazza)

    Meissen manufacture, 1720-1730 circa. A cup and a dish in Böttger porcelain. Brand under the base of the dish, cup without brand (h. cm 7,5; d cm 13) (defects and restorations to the cup)

Lotti dal 961 al 984 di 1068

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000