ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 1068
  • Lotto composto da tre disegni a sanguigna del secolo XVII raffiguranti "Studi d
    Lotto 1054

    Lotto composto da tre disegni a sanguigna del secolo XVII raffiguranti "Studi di figure"
    (mm 135x160 misura massima)
    (difetti)

    Lot consisting of three 17th century sanguine drawings depicting 'Studies of Figures'
    (135x160 mm. maximum measurment)
    (defects)

  • Maestro romano del secolo XVIII

"Progetti per lampada fiorentina"
penna e inch
    Lotto 1055

    Maestro romano del secolo XVIII

    penna e inchiostro bruno acquerellati in grigio (mm 682x390; mm 300x205)
    in cornice (difetti)

    Roman master of the 18th century

    "Projects for Florentine lamp"
    pen and brown ink watercolored in gray (mm 682x390; mm 300x205)
    framed (defects)

  • Anonimo della prima metà del secolo XIX

"Scorcio romano con figure con veduta
    Lotto 1056

    Anonimo della prima metà del secolo XIX

    "Scorcio romano con figure con veduta di Roma sullo sfondo"
    litografia (mm 560x350)
    in cornice (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Quattro miniature su avorio raffiguranti gentiluomini (mis
    Lotto 1057

    Arte del secolo XIX. Quattro miniature su avorio raffiguranti gentiluomini (misure diverse) (lievi difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00059

    Group of four miniatures on ivory depicting Gentlemen. 19th century (different sizes) (minor defects)

  • Potiche biansata in porcellana Satsuma con anse e presa del coperchio a cani di
    Lotto 1058

    Potiche biansata in porcellana Satsuma con anse e presa del coperchio a cani di Pho, decorata a smalti policromi con figure e fiori stilizzati, profili in oro.
    Giappone, secolo XX
    (h. cm 43) (difetti)

    Satsuma porcelain potiche with handles and grip of the lid to dogs of Pho, decorated with polychrome enamels with figures and flowers stylized, profiles in gold.
    Japan, 20th century
    (h. 43 cm) (defects)

  • Tito Giusti (Italia, secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo in gilet bianco" minia
    Lotto 1059

    Tito Giusti (Italia, secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo in gilet bianco" miniatura ovale su avorio (cm 11x9) Firmata e iscitta "All'amico" a destra, in cornice

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00053

    Tito Giusti (Italy, 19th century) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 11x9) Framed

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2024/MO/00053

  • Ignoto del secolo XVIII

"Ritratto di gentiluomo"
olio su rame ovale (cm 7,5x6)
    Lotto 1060

    Ignoto del secolo XVIII

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su rame ovale (cm 7,5x6)
    (difetti)

    Unknown 18th century

    "Portrait of a Gentleman"
    oil on oval copper (7.5x6 cm.)
    (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, 1750 circa. Tazza e piattino in porcellana bianc
    Lotto 1061

    Manifattura di Ginori, Doccia, 1750 circa. Tazza e piattino in porcellana bianca decorata a rilievo con rametti di fiori di pruno (d. cm 12; h. cm 7) (difetti, mancante dell'ansa)

    Ginori Manufacture, Doccia, 1750 circa. White porcelain cup and dish decorated with relief of pruno flowers (d. cm 12; h. cm 7) (defects, missing the loop)

  • Salvator Rosa "Soldato di profilo con mano al petto"
acquaforte su carta (mm 146
    Lotto 1062

    Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)

    "Soldato di profilo con mano al petto"
    acquaforte su carta (mm 146x97)
    in cornice (difetti)

    "Soldier in profile with hand to chest"
    etching on paper (146x97 mm.)
    framed (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di cinque antichi boccali in peltro, due sor
    Lotto 1063

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di cinque antichi boccali in peltro, due sormontati da stemmi araldici (h. max cm 38) (difetti)

    Manufacture of the 19th century. Group of five antique pewter jugs, two surmounted by heraldic arms (h. max cm 38) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Obelisco in biscuit su piedi a tartaruga e base a p
    Lotto 1064

    Manifattura del secolo XIX. Obelisco in biscuit su piedi a tartaruga e base a plinto (h. cm 22) (mancanza alla sommità)

    Manufacture of the 19th century. Buiscuit obelisk (h. cm 22) (missing at the top)

  • Bambocciante romano

"Il guado dei pastori"
olio su tela (diametro cm 35,5)
in
    Lotto 1065

    Bambocciante romano

    "Il guado dei pastori"
    in cornice (estesi restauri)

    Roman bambocciante

    "The Shepherds' ford"
    oil on canvas (diameter 35.5 cm)
    framed (extensive restorations)

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000