ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1369 al 1392 di 1401
  • Arte spagnola del secolo XVII. Cristo Crocefisso in legno intagliato e dipinto,
    Lotto 1378

    Arte spagnola del secolo XVII. Cristo Crocefisso in legno intagliato e dipinto, su croce lignea di epoca successiva (cm tot 94x80) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII

"Adorazione del vitello d'oro"
olio su tela (cm 120x74
    Lotto 1379

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 120x74)
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Piccolo comò bombato veneto lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fro
    Lotto 1380

    Piccolo comò bombato veneto lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a due cassetti e tiretto sotto il piano, piedi e fascia intagliati. Secolo XX (cm 80x78x40) (difetti)

  • Gruppo di tredici diorami raffiguranti le stazioni della Via Crucis con teche i
    Lotto 1381

    Gruppo di tredici diorami raffiguranti le stazioni della Via Crucis con teche in metallo contenenti oleografie sagomate applicate su lamierino (cm tot 22x39x13) (difetti e mancanze)

  • Adriana Pincherle "Pannocchie" acquarello su carta (cm 60x46) firmato in basso a
    Lotto 1382

    Adriana Pincherle (Roma 1905 - Firenze 1996)

    "Pannocchie" acquarello su carta (cm 60x46) firmato in basso a destra a matita
    In cornice (difetti)

  • Ribalta lastronata in radica di noce con riserve e profili ebanizzati. Fronte a
    Lotto 1383

    Ribalta lastronata in radica di noce con riserve e profili ebanizzati. Fronte a tre cassetti centrato da cartella sagomata sotto anta calatoia che rivela sei tiretti sormontata da cassettino. Montanti intagliati e piedi sagomati. Lombardia, secolo XVIII (cm 136x124x52) (difetti e restauri)

  • Piccolo baule in legno con bordure in metallo inciso e borchiato, riserve in te
    Lotto 1384

    Piccolo baule in legno con bordure in metallo inciso e borchiato, riserve in tessuto. Secolo XVIII (cm 50x30x23) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Vaso con frutta" tecnica mista su carta (cm 43x57,5) firmato
    Lotto 1385

    Firma indecifrata "Vaso con frutta" tecnica mista su carta (cm 43x57,5) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tavolino da parete in noce con piano sagomato a profilo mistilineo, gambe e tra
    Lotto 1386

    Tavolino da parete in noce con piano sagomato a profilo mistilineo, gambe e traverse tornite a rocchetto, un cassetto nella fascia (cm 104x67x49) (difetti)

  • Specchiera con cornice a doppio ordine decorata da bordure in metallo sbalzato
    Lotto 1387

    Specchiera con cornice a doppio ordine decorata da bordure in metallo sbalzato e dorato su fondo specchiato, cimasa a volute contrapposte. Secolo XIX (cm 75x47) (difetti)

  • Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti Paesaggi, di diversi autori del
    Lotto 1388

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti Paesaggi, di diversi autori del secolo XIX (cm max 30 x 60)
    firmati in basso a destra
    in cornice (gravi difetti)

  • Mobiletto da centro lastronato in legni vari con fronte a quattro cassettini e
    Lotto 1389

    Mobiletto da centro lastronato in legni vari con fronte a quattro cassettini e gambe mosse. Secolo XIX (cm 44x75x34) (difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto pieghevole in stile navy in mogano, piano a vassoio con ban
    Lotto 1390

    Tavolino da salotto pieghevole in stile navy in mogano, piano a vassoio con bandelle incernierate (aperto cm 94x47x68) (difetti)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Studio di nudo maschile"
olio su tela (cm 108x52)
    Lotto 1391

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Studio di nudo maschile"
    olio su tela (cm 108x52)
    al retro: studio ad olio di uomo con bastone
    in cornice (gravi difetti)

  • Lampadario a dodici luci con struttura e bobeche in metallo dorato, pendagli di
    Lotto 1392

    Lampadario a dodici luci con struttura e bobeche in metallo dorato, pendagli di differenti forme in cristallo sfaccettato incolore e fumé. Secolo XIX-XX (h cm 140, d cm 48). Elettrificato in epoca successiva (difetti, rotture e piccole mancanze)

  • Porta liquori del tipo "cave a liqueur" in legno ebanizzato con profili in otto
    Lotto 1393

    Porta liquori del tipo "cave a liqueur" in legno ebanizzato con profili in ottone, contenente quattro bottiglie e dodici bicchierini in vetro con decori dorati. Fine secolo XIX (cm 32x27x24) (difetti e mancanze)

  • Cesarino Monti "Pagliacci" 1971, olio su masonite (cm 80x60) firmato e datato in
    Lotto 1394

    Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979)

    "Pagliacci" 1971, olio su masonite (cm 80x60) firmato e datato in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Tavolo con piano sagomato in legno massello e lastronato a decoro geometrico, f
    Lotto 1395

    Tavolo con piano sagomato in legno massello e lastronato a decoro geometrico, fusto e gambe intagliate a motivi fogliacei (cm 144x78x111) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX. Rinfrescatoio costolato in maiolica d
    Lotto 1396

    Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX. Rinfrescatoio costolato in maiolica dipinta in policromia a fiori. (cm 36x21x30) (lievi difetti)

  • Ignoto lombardo di secolo XIX

"Rittratto femminile"
olio su cartone (cm 19x14
    Lotto 1397

    Ignoto lombardo di secolo XIX

    "Rittratto femminile"
    olio su cartone (cm 19x14,5)
    in cornice (difetti)

  • Cassettone impiallacciato e filettato in legni di varie essenze, fronte a tre c
    Lotto 1398

    Cassettone impiallacciato e filettato in legni di varie essenze, fronte a tre cassetti dei quali uno sottopiano ribaltabile a scrittoio celante quattro tiretti e vano a giorno, gambe a obelisco rovesciato, piano sagomato in marmo grigio (cm 105x98x52). Inizio secolo XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Specchiera da toilette in old sheffield con base ovale specchiata, sostegni sca
    Lotto 1399

    Specchiera da toilette in old sheffield con base ovale specchiata, sostegni scanalati cimasa a nastro e bordure perlinate, specchio basculante. Monogramma inciso sul fronte. Inghilterra, inizio secolo XX (h cm 46) (lievi difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Studio di nudo femminile"
tecnica mista su carta
    Lotto 1400

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Studio di nudo femminile"
    tecnica mista su carta (cm 49x24)
    in cornice (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce con fronte ad un anta e doppia lesena incernierata, due
    Lotto 1401

    Inginocchiatoio in noce con fronte ad un anta e doppia lesena incernierata, due cassetti e bordure scanalate, pomoli torniti. Secolo XVIII ( 76x90x45) (difetti e modifiche)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000