ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1321 al 1344 di 1401
  • Gruppo di quattro sedie in mogano con gambe anteriore baccellate, seduta e schi
    Lotto 1329

    Gruppo di quattro sedie in mogano con gambe anteriore baccellate, seduta e schienale imbottiti (difetti)

  • G. Bonomi, Milano. Bambola con testa in ceramica dipinta e materiali vari in ab
    Lotto 1330

    G. Bonomi, Milano. Bambola con testa in ceramica dipinta e materiali vari in abito bianco. Marcata alla nuca "Bonomi Italy" (h cm 42) (difetti)

  • Anselmo Sacerdote "La strada dell'Alpe, Val D'Aosta"
olio su tela (cm 58x80)
fi
    Lotto 1331

    Anselmo Sacerdote (Torino 1868 - 1926)

    "La strada dell'Alpe, Val D'Aosta"
    olio su tela (cm 58x80)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Testiera da letto con cimasa in legno intagliato, dipinto e dorato a volute con
    Lotto 1332

    Testiera da letto con cimasa in legno intagliato, dipinto e dorato a volute contrapposte (cm 188x121) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un capitello doppio e un capitello singolo in pietra (h max c
    Lotto 1333

    Lotto composto da un capitello doppio e un capitello singolo in pietra (h max cm 28) (difetti, rotture e mancanze)

  • Ignoto del secolo XX, da Tranquillo Cremona

"L'edera"
olio su cartone (cm 63x
    Lotto 1334

    Ignoto del secolo XX, da Tranquillo Cremona

    "L'edera"
    olio su cartone (cm 63x53)
    in cornice (difetti)

  • Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato e dorato a mecca a vo
    Lotto 1335

    Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato e dorato a mecca a volute traforate e valva di conchiglia, fascia interna a corolla di foglie. Secolo XVIII (cm 76x59), specchio d'epoca successiva (difetti e restauri)

  • Vaso biansato in granito a coppa con coperchio ad un'ansa in pietra (h cm 48) (
    Lotto 1336

    Vaso biansato in granito a coppa con coperchio ad un'ansa in pietra (h cm 48) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta applica
    Lotto 1337

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto femminile"
    pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 58x39)
    in cornice integliata e dorata (difetti)

  • Lotto composto da una porta ad un'anta in noce con pannellatura intagliata a ra
    Lotto 1338

    Lotto composto da una porta ad un'anta in noce con pannellatura intagliata a ragnatela, parte superiore a vetro (cm 197x92) ed uno sportello sagomato in legno intagliato, Piemonte, secolo XVIII (cm 60x52) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da Crocefisso d'appoggio e coppia di candelieri in legno intagli
    Lotto 1339

    Lotto composto da Crocefisso d'appoggio e coppia di candelieri in legno intagliato e dorato. Secolo XIX, (h max cm 66) (difetti e rottura)

  • Scuola francese del secolo XVIII

"Ritratto virile in armatura"
olio su tela ov
    Lotto 1340

    Scuola francese del secolo XVIII

    "Ritratto virile in armatura"
    olio su tela ovale (cm 74x64)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Tavolino di forma ovale in legni vari con cassetto nella fascia e gambe rastrem
    Lotto 1341

    Tavolino di forma ovale in legni vari con cassetto nella fascia e gambe rastremate, ringhiera e piedi in metallo (cm 61x74x44) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada d'appoggio in metallo sbalzato e dipinto a smalti
    Lotto 1342

    Lotto composto da una lampada d'appoggio in metallo sbalzato e dipinto a smalti floreali su fondo blu, diffusore in vetro satinato con decori in rilievo; una lampada con fusto a vaso in ceramica e guarnizioni in metallo, ed un vaso cinese montato a lampada in porcellana con decoro a dragone rosso su fondo bianco (h max cm 90) (difetti)

  • Maestro del nord Europa del secolo XIX

"Paesaggio lacustre con pastori"
olio
    Lotto 1343

    Maestro del nord Europa del secolo XIX

    olio su tela (cm 43x59)
    in cornice dell'epoca (difetti)

  • Coppia di tavolini con basi a capitello corinzio in cemento e piani in vetro (c
    Lotto 1344

    Coppia di tavolini con basi a capitello corinzio in cemento e piani in vetro (cm 88x39x88) (difetti e mancanze)

  • Stendardo da processione raffigurante la Crocefissione e la Pietà al verso, oli
    Lotto 1345

    Stendardo da processione raffigurante la Crocefissione e la Pietà al verso, olio su tela, sostegni in legno (cm 97x90) (difetti e restauri)

  • Attilio Melo "Venezia dal ponte della Calcina, inverno" dicembre 1982
olio su ma
    Lotto 1346

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Venezia dal ponte della Calcina, inverno" dicembre 1982
    olio su masonite (cm 40x50)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolato, locato, datato e dedicato
    in cornice (difetti)

    R. Bossaglia, Melo Paesaggi, Galleria Ponte Rosso Milano, 2001, illustrato a colori, n. 3

  • Lotto composto da tre coppie di ante in vetro piombato policromo con decoro flo
    Lotto 1347

    Lotto composto da tre coppie di ante in vetro piombato policromo con decoro floreale stilizzato (cm max 184x42 cad) (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in metallo dorato con anse anellate a testa di caprone
    Lotto 1348

    Coppia di vasi biansati in metallo dorato con anse anellate a testa di caprone (h cm 37) (difetti e restauri)

  • Giovanni Rossi "Madonna con Bambino e angelo"
olio su compensato (cm 57x47)
fir
    Lotto 1349

    Giovanni Rossi (Cantù 1907 - Saronno 1985)

    "Madonna con Bambino e angelo"
    olio su compensato (cm 57x47)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartiglio dell'artista
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, dipinto e dorato con cornice a doppio ordine e
    Lotto 1350

    Specchiera in legno intagliato, dipinto e dorato con cornice a doppio ordine e cimasa traforata a volute contrapposte e fiori. Secolo XIX (cm 128x70) (difetti, rotture e adattamento)

  • Alzata a coppa traforata in ceramica dorata con base quadrata (h cm 27) (difett
    Lotto 1351

    Alzata a coppa traforata in ceramica dorata con base quadrata (h cm 27) (difetti)

  • Nello stile del secolo XVIII

"Figura maschile"
olio su tela (cm 45x36)
in corn
    Lotto 1352

    Nello stile del secolo XVIII

    "Figura maschile"
    olio su tela (cm 45x36)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000