ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1296 di 1401
  • Giulio Gorra "Sosta di soldati"
olio su tavola (cm 21,5x18)
firmato in basso a
    Lotto 1279

    Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884)

    "Sosta di soldati"
    olio su tavola (cm 21,5x18)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice antica (difetti)

  • Tavolino porta vivande a due ripiani in mogano filettato in ottone, piano infer
    Lotto 1280

    Tavolino porta vivande a due ripiani in mogano filettato in ottone, piano inferiore con mensole ribaltabili (cm 66x71x46) (difetti)

  • Antica cassapanca in legni vari con fronte decorato da intagli a grifoni e volu
    Lotto 1281

    Antica cassapanca in legni vari con fronte decorato da intagli a grifoni e volute (cm 155x52x52) (difetti)

  • IGNAZ PACK IN BRUNN
Pendola con cassa in legno scolpito e dorato in foggia di c
    Lotto 1282

    IGNAZ PACK IN BRUNN
    Pendola con cassa in legno scolpito e dorato in foggia di capriccio architettonico.
    Mostra con rosone in bronzo dorato e quadrante a fascia a numeri arabi.
    Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong.
    Pendolo con sospensione a filo.
    Primo quarto secolo XIX (h cm 48) (difetti)

  • Cesare Viazzi "Case vecchie a Gavarolo"
olio su tela (cm 48x67)
Firmato in bass
    Lotto 1283

    Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943)

    "Case vecchie a Gavarolo"
    olio su tela (cm 48x67)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    "Esposizione della Società Promotrice di Genova", 1889, n. 80

    "Esposizione della Società Promotrice di Genova", Catalogo degli oggetti d'Arte, Genova, 1889, p. 13, n. 80
    M.L. Caffarelli "Cesare Viazzi e il verismo" Ed. dell'Orso 1991;
    G. Costa, F. Dioli "Liguria. Pittori tra 800 e 900" Gallery Ed., Genova, 2003, pp.303-306, 333;

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Liguria. Pittori tra '800 e '900, n. 450 datato 27 marzo 2022

  • Tavolino da gioco impiallacciato in mogano con piano girevole e ribaltabile, so
    Lotto 1284

    Tavolino da gioco impiallacciato in mogano con piano girevole e ribaltabile, sostegno tornito su base sagomata con piedi ferini in metallo su ruotine. Secolo XIX. (cm chiuso 91x71x45) (difetti)

  • Lotto di tre figure di papere, di cui due con lapis e becco in diaspro, una in
    Lotto 1285

    Lotto di tre figure di papere, di cui due con lapis e becco in diaspro, una in pietra con occhi rossi e zampe in argento recanti marchi russi (h. cm 12) (lievi difetti)

  • Giovanni Stefano Danedi (attr.)

"Annunciazione"
olio su tela (cm 74x93,5)
in co
    Lotto 1286

    Giovanni Stefano Danedi (Treviglio 1612 - Milano 1690)

    (attr.)

    "Annunciazione"
    olio su tela (cm 74x93,5)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Piccolo comò in noce a due casetti con specchiature radicate e filettate, gambe
    Lotto 1287

    Piccolo comò in noce a due casetti con specchiature radicate e filettate, gambe a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 101x79x54) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Figure in un fienile"
olio su cartone telato (c
    Lotto 1289

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Figure in un fienile"
    olio su cartone telato (cm 27x36)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a volute intrecciate centrat
    Lotto 1290

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a volute intrecciate centrata da specchio ovale. Secolo XIX (cm 178x106) (difetti)

  • Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX. Cesto in maiolica sagomata e traforat
    Lotto 1291

    Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX. Cesto in maiolica sagomata e traforata, dipinta in policromia a fiori e a vedute marine in monocromo rosso entro riserva (h cm 33) (difetti e piccoli restauri)

  • Lotto composto da tre coppie di ante in vetro piombato e dipinto in policromia
    Lotto 1292

    Lotto composto da tre coppie di ante in vetro piombato e dipinto in policromia a motivo floreale e frutti (cm max 211,5x42 cad) (difetti)

  • Tavolino da gioco in mogano con piano a libro e sostegno a balaustro su base sa
    Lotto 1293

    Tavolino da gioco in mogano con piano a libro e sostegno a balaustro su base sagomata, piedini con rotelle. Secolo XIX (chiuso 94x74x47) (difetti)

  • Artista fiammingo dell'inizio del secolo XVIII, da Peter Paul Rubens

"Madonna
    Lotto 1294

    Artista fiammingo dell'inizio del secolo XVIII, da Peter Paul Rubens

    "Madonna con Bambino in trono e Santi"
    olio su tavola (cm 87x63)
    in cornice del secolo XVII in legno intagliato con dorature di epoca posteriore (difetti e restauri)

    Flemish artist of the early 18th century, after Peter Paul Rubens

    "Madonna and Child Enthroned with Saints"
    oil on panel (87x63 cm.)
    in 17th-century carved wooden frame with gilding of a later date (defects and restorations)

  • Lotto di tre piatti in porcellana dipinti in policromia tra cui uno Famiglia Ro
    Lotto 1295

    Lotto di tre piatti in porcellana dipinti in policromia tra cui uno Famiglia Rosa. Cina, secolo XIX-XX (d. max cm 28) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a foglie e nastri. Secolo X
    Lotto 1296

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a foglie e nastri. Secolo XIX (cm 83x73) (difetti)

  • Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Pa
    Lotto 1297

    Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)

    "Ritratto di Clelia Cesarini Colonna"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice napoletana del secolo XVIII

    Early 18th century follower of Jacob Ferdinand Voet (Antwerp 1639 - Paris 1689)

    "Portrait of Clelia Cesarini Colonna"
    oil on canvas (74x61 cm.)
    in an 18th-century Neapolitan frame

  • Tavolo in mogano con due cassetti nella fascia, gambe tornite e scanalate. (cm
    Lotto 1298

    Tavolo in mogano con due cassetti nella fascia, gambe tornite e scanalate. (cm 88x79x84) (difetti e mancanze)

  • Guanyin scolpita in quarzo rosa. Cina, secolo XX (h. cm 14) su base in legno (d
    Lotto 1299

    Guanyin scolpita in quarzo rosa. Cina, secolo XX (h. cm 14) su base in legno (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ritratto della suora Maria Teresa Margherita Arborio
    Lotto 1300

    Scuola del secolo XVIII

    "Ritratto della suora Maria Teresa Margherita Arborio Mella"
    olio su tela ovale (cm 70x62)
    etichette al verso
    in cornice antica (difetti)

  • Ribalta in mogano con fronte a quattro cassetti di altezze a scalare, calatoia
    Lotto 1301

    Ribalta in mogano con fronte a quattro cassetti di altezze a scalare, calatoia celante cassettini, vani a giorno e sportello centrale intarsiato, piedi a mensola. Inghilterra, secolo XIX (cm 119x113x55) (difetti)

  • Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti Vasi di fiori, di diveri autori
    Lotto 1303

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti Vasi di fiori, di diveri autori del secolo XX (cm max 48x63)
    firmati in basso a destra
    in cornici (difetti)

  • Tavolo da lavoro in legno dotato di morsa (cm 150x91x65) (difetti)
    Lotto 1304

    Tavolo da lavoro in legno dotato di morsa (cm 150x91x65) (difetti)

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000